иерей Сергий Анатольевич Шумилин | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата

иерей Сергий Анатольевич Шумилин

Дата рождения: 16.10.1967

Дата диаконской хиротонии: 28.12.2014

Дата пресвитерской хиротонии: 27.01.2021

Дата смерти: 19.10.2021

Иерей Сергий Шумилин родился 16 октября 1967 года в районном центре Татищево Саратовской области. Учился в восьмилетней школе № 7 г. Бузулука, затем в училище № 4 того же города, по специальности автослесарь.

В период с по 1986 по 1988 год проходил срочную службу в Советской армии. После демобилизации работал на железнодорожном транспорте электромехаником связи. В 2001 году окончил Оренбургский техникум связи.

Крещен в 1990 году в Всехсвятском храме г. Бузулука.

28 декабря 2014 года рукоположен епископом Бузулукским и Сорочинским Алексием (Антиповым) в сан диакона. С 2014 по 2021 год служил диаконом в Никольском кафедральном соборе г. Бузулука. В 2015 году поступил на заочное отделение Оренбургской духовной семинарии, которую окончил 10 февраля 2020 года с присвоением квалификации «бакалавр богословия».

27 января 2021 года рукоположен тем же епископом в сан иерея, и назначен клириком Свято-Троицкого кафедрального собора г. Бузулука.

Отличался усердием к службе, кротостью и благоговением. За годы неустанного служения снискал уважение и любовь клириков и прихожан.

Упоминания в новостях

Место служения