Путешествие в историю | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
30 января, 2019

Путешествие в историю

Бузулукский район. 28 января 2019 года в храме Смоленской иконы Божией Матери в с. Державино Бузулукского района был открыт музейный уголок. В этот же день в сельской библиотеке состоялось совещание в рамках проектной инициативы в сфере туризма «Семь чудес Бузулукского края».
В мероприятиях приняли участие местные жители, гости из Бузулука и соседних сел, духовенство Бузулукской епархии, депутат Госдумы РФ Игорь Сухарев, глава Бузулукского района Николай Бантюков, глава г. Бузулука Сергей Салмин, замначальника управления по туризму министерства физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Екатерина Степанова, представители национального парка «Бузулукский бор», строительного колледжа, предпринимательского сообщества и прессы.
Открытие началось с молебна, который совершил настоятель храма иеромонах Никандр (Юрдонов). Студентка педагогического колледжа, победительница конкурса чтецов произведений Г.Р. Державина Надежда Соловых вдохновенно прочитала оду «Бог». Церемонию открытия и экскурсию по музейному уголку проводил древлехранитель Бузулукской епархии, директор Благотворительного фонда «Им. Г.Р. Державина», замдиректора Бузулукского краеведческого музея, к. ист. н. Сергей Колычев.
Идея создания музейного уголка возникла в 2013 году, когда началось обследование конструкции державинского храма, который построен по инициативе и на средства поэта и первого министра Российской империи Гавриила Державина – владельца села во второй половине XVIII – начале XIX веков. Сегодня выдающийся материальный памятник истории и культуры, который был освящен в 1796 году, является самым старинным храмом из числа сохранившихся в Оренбуржье. У него богатая история. Священник Николай Никольский, последний дореволюционный настоятель храма, был расстрелян в 1937 году. Здание уже начинали разрушать, но, по местному преданию, священник сказал, что храм сохранится и будет восстановлен. Так и случилось. Стараниями сначала Оренбургской и Бузулукской епархии, а затем вновь образованной в 2011 году в составе Оренбургской митрополии Бузулукской епархии, простых прихожан, власти и общественности на рубеже 1980-1990 годов храм был спасен от разрушения. В 2013-2018 годах на средства благотворителей был создан проект реставрации. На средства программы «Историческая память» партии «Единая Россия» была проведена общестроительная реставрация храма, спасение и консервация живописи.
В ходе научных исследований села фонд «Им. Г.Р. Державина» и научные сотрудники Института степи УроРАН обнаружили первые находки, которые теперь находятся в основе экспозиции. Затем коллекция была пополнена дарами местных жителей.
Благотворительный фонд «Им. Г.Р. Державина» создал музейный уголок в храме Смоленской иконы Божией Матери в рамках реализации президентского гранта для некоммерческих организаций. Экспозиция создана в сотрудничестве с Бузулукской епархией, Бузулукским краеведческим музеем, средней школой и модельной библиотекой с. Державино Бузулукского района, рекламным агентством «Бузулук.бз». Представители фонда «Им. Г.Р. Державина» изучили музейный опыт храма святых Новомучеников и исповедников Российских на Бутовском полигоне в Подмосковье, научно-культурных учреждений Тульской области, Санкт-Петербурга, Карелии, Новгородской области.
Теперь экспозиция отображает историю храма как села Державино, так и соседних сел с XVIII до первых десятилетий XXI века. Представлено свыше шестидесяти экспонатов. Все они – носители очень интересной информации. При поддержке Фонда президентских грантов были разработаны концепция уголка, эскизы и сделаны пять музейных витрин, информационный стенд. Проектной команде предстояло создать музейный уголок, который бы не нарушал канонического пространства храма, был органично вписан в него. Экспозиция размещена на площади в двадцать квадратных метров в юго-западной части здания, все надписи дублированы на английском языке с учетом дальнейшего расширения географии посетителей.
Активное участие в проекте принимали: музейный художник Татьяна Александровна Матвеева, главный хранитель фондов Бузулукского краеведческого музея Алена Николаевна Кривощапова, научные сотрудники  Оксана Владимировна Курманенко и Николай Михайлович Макаров, настоятель храма иеромонах Никандр (Юрдонов), преподаватель истории Державинской школы Ольга Владимировна Поликарпова, библиотекарь II категории Инна Алексеевна Зорина, державинцы Екатерина Юрьевна и Сергей Георгиевич Хмелевских, историк Сергей Колычев.
Преподаватель Бузулукского строительного колледжа Олег Душаков и студенты III курса Андрей Пачин, Валерий Сашкин, Дмитрий Лашманов, Даниил Шишканов, Яков Рябушев подготовили к экспонированию крупноформатные металлические предметы: чугунное надгробие начала XIX века, напольную плитку здания храма, стальные тяги. Осмотреть музейную экспозицию отныне может каждый посетитель храма Смоленской иконы Божией Матери. А первыми экскурсантами стали державинские школьники и почетные гости.
Участникам создания музейного уголка были вручены благодарственные письма депутата Государственной думы Игоря Сухарева и Благотворительного фонда «Им. Г.Р. Державина». Предприниматель Виталий Алымов был награжден за поддержку научно-культурной деятельности.
Представители органов власти в своих выступлениях отметили, что создание музейного уголка в храме Смоленской иконы Божией Матери направлено на развитие духовной жизни, популяризацию истории, культуры, повышение туристической привлекательности Оренбуржья.
После церемонии открытия в модельной библиотеке с. Державино прошло совещание по организации работы в рамках туристического и культурного проекта «Семь чудес Бузулукского края». Первоначально эта проектная инициатива была разработана в рамках стратегической сессии по развитию туризма в Оренбургской области в декабре 2018 года и была поддержана региональным правительством. В числе создателей – Благотворительный фонд «Им. Г.Р. Державина», администрации г. Бузулука и Бузулукского района. На совещании 28 января 2019 года обсуждались сильные и слабые стороны туристической отрасли на западе Оренбургской области, пути решения проблем и привлечения туристов. Участникам совещания был продемонстрирован сайт «Buzuluk7.ru», который вскоре будет доступен пользователям интернета и фильм «Карамзины и Оренбуржье».
По решению глав муниципалитетов и представителя министерства физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области в ближайшее время будет созвана рабочая группа, которая займется непосредственной реализацией туристического проекта «Семь чудес Бузулукского края». Таким образом в Бузулуке, Бузулукском районе и национальном парке «Бузулукский бор» началась системная работа по развитию внутреннего и въездного туризма.
Пресс-служба Бузулукской епархии