Жизненный подвиг святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
7 апреля, 2025

Жизненный подвиг святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси

Бугуруслан. 6 апреля 2025 года в воскресной школе «Горлица» храма Успения Пресвятой Богородицы прошло занятие на тему: «Жизненный подвиг святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси», которое провел помощник благочинного Бугурусланского округа по образованию Евгений Кривошеев.

Евгений Рудольфович подготовил презентацию о святителе, рассказал детям о его житии. Будущий Патриарх Тихон в миру носил имя Василий Иванович Белавин. Он родился в 1865 году в маленьком селе Клин близ города Торопца Псковской губернии, в семье приходского священника Спасо-Преображенской церкви. Детство его прошло среди простого народа, он видел крестьянский труд и жил простой народной жизнью. Как сын священника, он учился в Торопецком духовном училище. Затем он поступил в Псковскую семинарию, и, блестяще ее окончив, — в Санкт-Петербургскую Духовную Академию. Любовь к Церкви, кротость, смирение, сердечная чистота, целомудрие, удивительная врожденная простота, постоянная доброжелательность ко всем, особенный дар рассудительности – все это сделало Василия Белавина любимцем товарищей-студентов, которые шутя называли его Патриархом. В те времена не могло и в голову прийти, что это шуточное прозвище окажется пророческим, потому что патриаршества тогда в России не существовало.

Много нового и интересного узнали ребята о жизни Патриарха. Евгений Рудольфович сопровождал свой рассказ старинными фотографиями, которые были представлены в презентации.

Вторая часть урока была посвящена разрушенному Покровскому женскому монастырю г. Бугуруслана, который является памятником культуры и архитектуры XIX в. Исследовательский проект на основе архивных и современных документов подготовлен воспитанником воскресной школы Сергеем Худайбердиевым. Проект выполнен в виде презентации и поделки макета монастыря. Ребята с интересом слушали выступление Сергея и Евгения Рудольфовича об истории Покровского женского монастыря, о судьбах монахинь монастыря, рассматривали его макет.

В заключении подвели итог занятия, на котором педагог имел  возможность показать воспитанникам, каким должен быть человек, ради чего живет на земле и к чему должен стремиться.

 Пресс-служба Бузулукской епархии