Завершились Рождественские Чтения | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
28 января, 2013

Завершились Рождественские Чтения

Бузулук. В Оренбуржье вернулись участники XXI Международных Рождественских образовательных чтений, которые проходили 24-27 января 2013 года в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Тема форума: «Традиционные ценности и современный мир».
По благословению Преосвященного Алексия, епископа Бузулукского и Сорочинского, Бузулукскую епархию на этом форуме представляли педагоги, священнослужители-руководители епархиальных отделов, представители администрации г. Бузулука, сотрудники епархиального отдела образования и катехизации: протоиерей Иоанн Хижняк (Сорочинск), бузулучане: протоиерей Сергий Корчагин, иерей Вадим Агутин, иерей Павел Шелемин, Виктор Фогель – зам. главы г. Бузулука, Людмила Колесова, Елена Смыкова, Светлана Матыцина, Евгений Кривошеев (Бугуруслан).
В течение трех дней участники Чтений могли поработать на различных секциях, обменяться опытом со своими коллегами, поставить перед собой задачи на предстоящий год. Постоянные участники форума – православные педагоги и сотрудники отдела религиозного образования и катехизации, сочетали свою работу на форуме с параллельным анализом деятельности отдела за минувший год. Благодаря усилиям сотрудников ЕОРОиК, в ряде территорий Западного Оренбуржья, проведена огромная работа по созданию православных образовательных учреждений, налажено взаимодействие с органами светской власти с целью качественной адаптации курса ОПК в школах, оказывается методическая помощь педагогам.
О важности именно этих факторов говорил в своем выступлении на совещании председателей ЕОРОиК митрополит Меркурий, глава образовательного ведомства Русской Православной Церкви.
В ходе Чтений состоялось крайнее полезное для общего дела общение с педагогов и священнослужителей Оренбургской митрополии между собой и со своими коллегами из разных регионов России, что дало возможность не просто обменяться опытом, но и наметить пути дальнейшего сотрудничества.
Свою работу на Чтениях, бузулучане традиционно сочетали с паломничеством, посетив монастыри Москвы и Троице-Сергиеву Лавру. Не успев отдохнуть от поездки, сотрудники отдела образования и катехизации Бузулукской епархии вплотную приступили к подготовке Сретенских чтений, которые пройдут в Бузулуке во второй половине февраля 2013 года.

Людмила Колесова, фото предоставлено автором