Засиял крест на куполе строящегося храма Архангела Михаила | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
11 октября, 2021

Засиял крест на куполе строящегося храма Архангела Михаила

Лабазы, Курманаевский район. 10 октября 2021 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, состоялось торжественное освящение и установка креста на строящийся храмАрхангела Михаила. Чин освящения совершил благочинный Курманаевского округа протоиерей Георгий Зверев.

Из истории известно, что храм Архангела Михаила был закрыт в конце 30-х годов прошлого столетия, здание разобрано. В 2012 году у места прежней церкви установлен памятный крест.

Усилиями администрации сельсовета, членов Приходского совета и самих прихожан в 2013 году в центре села началось строительство нового храма. За прошедшие годы на собранные всем миром средства удалось возвести цокольный этаж, стены. Затем на стройплощадке наступило временное затишье.

По промыслу Божию к благому делу присоединился местный фермер, меценат Сергей Пахомов. Привлеченная Сергеем Васильевичем бригада рабочих вот уже два месяца занимается установкой оконных блоков, штукатуркой стен; установлен купол, в ближайшее время он засияет, как и крест.  Меценат намерен и в зимнее время не прекращать работы: вложить средства во внутреннюю отделку здания, облагородить территорию вокруг храма.

В своем обращении к прихожанам протоиерей Георгий Зверев поблагодарил всех, кто не остается равнодушным и оказывает помощь в таком нужном для духовного и нравственного здоровья сельчан деле возрождения храма Архангела Михаила.

Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению прихода