Защитники Отечества | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
11 декабря, 2023

Защитники Отечества

Оренбург. 11 декабря 2023 года ответственный за взаимодействие с государственным фондом «Защитники Отечества» протоиерей Сергий Корчагин совместно с руководителем отдела по церковной благотворительности и социальному служению Оренбургской епархии протоиереем Вадимом Сороколетовым и иереем Константином Крымовым приняли участие во всероссийском онлайн-совещании в офисе Оренбургского филиала Фонда.

Совещание проводилось по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла под руководством председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Верейского Пантелеимона и председателя Фонда «Защитники Отечества» Анны Евгеньевны Цивилевой.  

В работе приняли участие председатель Оренбургского филиала Фонда Елена Павловна Нефедова, помощник председателя отдела социального служения Оренбургской епархии Евгения Сергеевна Жукова, представители других епархий.

Главной целью встречи явилось определить направления взаимодействия между Русской Православной Церковью и государственным фондом «Защитники Отечества» по оказанию помощи участникам СВО и членам их семей.

В числе приоритетных направлений определили необходимость духовного окормления вернувшихся с фронта, как участников СВО, так и членов их семей, а также сотрудников Фонда.

Важно выстроить совместную системную работу с Фондом, организовав встречи со священниками на регулярной основе.  Использовать опыт Церкви по оказанию помощи людям в трудной жизненной ситуации и страдающим различного рода зависимостями.  Необходимо проводить беседы, встречи, праздники, помогать материально и в социальной адаптации, оказывать другие виды поддержки раненым бойцам, вдовам и матерям погибших воинов. Привлекать священнослужителей для проведения уроков в школах, в том числе в «Разговорах о важном». Создавать на приходах клубы и центры военно-патриотической направленности. Помогать участникам СВО, бывшим осужденным.

При оказании помощи необходимо учитывать основные проблемы участников СВО, вернувшихся с фронта:

1) проблема целеполагания (помочь обрести смысл жизни в новых реалиях),

2) проблема с алкоголем,

3) проблема финансовой грамотности (как научиться обращаться с выплатами и распределять полученные средства).

Как отметил председатель встречи епископ Верейский Пантелеимон — каждый фонд может стать источником добра.

Пресс-служба Бузулукской епархии