Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
2 декабря, 2021

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Грачевка. 30 ноября 2021 года в администрации района состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На комиссии присутствовали: заместитель прокурора Грачевского района А.В. Пеннер, благочинный Грачевского округа протоиерей Олег Быков, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Бузулуку, Бузулукскому и Грачёвскому районам А.И. Туманов.

Рассмотрены два административных материала о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних детей. К виновным применена мера административного и профилактического воздействия. По итогам рассмотрения административных дел семьям даны рекомендации, предложены различные варианты выхода из тяжелой ситуации, социальная поддержка, помощь специалистов.

Протоиерей Олег Быков обратил внимание на то, что необходимо поддерживать духовную связь со своими детьми, жить на благо и укрепление семьи. Он отметил, что воспитание – это непрерывный, комплексный процесс. Необходимо учить подрастающее поколение различать добро и зло. Священник подчеркнул, что те отцы, которые пренебрегают своими обязанностями, рано или поздно пожнут плоды своего недостойного поведения. Дети могут чему-то научиться у взрослых, но и взрослые учатся у детей. Священник также обратил внимание молодой матери на то, что дети имеют огромный интерес к тому, к чему имеют интерес их родители. Надо воспитывать детей в любви и вере.

В ходе заседания также рассмотрен профилактический вопрос «О деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению фактов жестокого обращения с детьми, формированию ответственного отношения родителей за жизнь и безопасность детей».  Было отмечено, что главная задача профилактической работы – системный, многоаспектный характер, основанный на межведомственном взаимодействии.

Отец Олег отметил, что, если мы хотим, чтобы у нас всегда сохранялся хороший контакт с ребенком, особенно в переходном возрасте, мы должны включить ребенка в свою жизнь, чтобы он что-то делал вместе с нами. Важно, чтобы жизнь семьи не ограничивалась одними нравоучениями и питанием. Как правило, дети уходят из семьи и ищут понимания среди сверстников лишь тогда, когда чувствуют, что своим родителям они не интересны. Поэтому нужно всегда обсуждать, советоваться, искать что-то общее, чувствовать, когда надо идти на компромисс. Так как семья – единое целое, одна команда, нужно уметь оказывать помощь и взаимовыручку.

По итогам заседания по всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения, вынесены поручения, даны рекомендации.

Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению прихода