Заменен иконостас в храме иконы Божией Матери «Знамение» села Аксаково | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
16 июня, 2022

Заменен иконостас в храме иконы Божией Матери «Знамение» села Аксаково

Аксаково. 16 июня 2022 года, по благословению епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия, в храме иконы Божией Матери «Знамение» с. Аксаково установили новый резной иконостас.

Изготовление иконостаса осуществляла мастерская в г. Самара. Работы по его созданию велись на протяжении нескольких месяцев. Алтарная перегородка выполнена в традиционном стиле, из массива дерева. В этом же стиле выполнены жертвенник и престол.

Настоятель храма иерей Виталий Прилибко поблагодарил всех, кто принимал и принимает участие в благоукрашении храма. Да благословит Господь всех жертвователей, строителей и благоукрасителей храмов Божиих.

По церковному преданию, первым, кто повелел закрыть алтарь завесой, был святитель Василий Великий во второй половине IV века. Иконостас символизирует собой мир святых и ангелов — Царствие Небесное, еще не доступное нам. Это то место и состояние души, к которому нам нужно стремиться. Всякий православный христианин обязан к нему идти и стремиться с помощью тех спасительных средств, которые нам предлагает Святая Церковь.

Замена иконостаса и реставрация храма стало большой радостью для прихожан и гостей храма.

Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению прихода