Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
21 июля, 2022

Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани

Бузулук. 21 июля 2022 года, в четверг седмицы 6-й по Пятидесятнице, явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию и накануне всенощное бдение в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.

На всенощном бдении Его Преосвященству сослужили: иерей Дионисий Горбунов, иерей Алексий Анисимов, иерей Анатолий Марченков, диакон Давид Ганиев и иеродиакон Христофор (Ткаченко).

На Божественной литургии Его Преосвященству сослужили: иерей Дионисий Горбунов, иерей Анатолий Марченков и диакон Давид Ганиев.

Перед началом Литургии Владыка Алексий совершил хиротесию, чин посвящения во чтеца над выпускником Оренбургской духовной семинарии Алексием Силивончиком. Хиротесия является торжественным чинопоследованием выделения наиболее достойного по благочестию из среды мирян для прислуживания при храмовом богослужении.

После чтения Евангелия Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Приветствую вас отцы, братья и сестры с Великим праздником в честь особо чтимой иконы Божией Матери, именуемой Казанская. Через этот образ Матерь Божия явила бесчисленное множество знамений милостей роду человеческому.  Впервые явился этот образ в 1579 году, это всего лишь через 24 года после того, как в 1555 году Иоанн Грозный освободил Казань. Там множество христиан мучилось, их заставляли отрекаться от Христа, они были в плену. И вот Матерь Божия явила свою материнскую помощь и защиту освобожденных людей, слабые верой приходили к ней и получали помощь, еще не знающие Бога, приходили к ней и как чешуя спадала с их глаз, и они становились верующими.

Казанская митрополия быстро возрождалась. Во время обретения иконы правящим архиереем в Казани был будущий Патриарх Ермоген. Он не только участвовал в обретении иконы, но и написал сказание об обретении. Обрели икону в земле, отроковице Матроне троекратно было открыто самой Божией Матерью, где нужно обрести икону.

Отечество наше всегда было обуреваемо всякими испытаниями и невзгодами. В начале 17 века в Смутное время, действительно смутьяны пришли с Польши и представили Лжедмитрия, а когда разоблачили его, то был Лжедмитрий II и потом Лжедмитрий III. Многие люди поверили им, и лестью был захвачен Кремль. И тогда священномученик Ермоген, который участвовал в обретении Казанской иконы, пишет воззвание пастве своей, чтобы люди не прельщались – это лесть, лукавство, что Лжедмитрия нужно изгнать со Святой Руси! За это он был заточен в темнице, где и скончался. А люди получив это послание, во главе с Мининым и Пожарским, взяв Казанскую икону Божией Матери, пошли освобождать Москву. Люди жертвовали всем, чем могли и так образовалось ополчение, которое смогло предстательством Матери Божией освободить Святую Русь. Вот это чудо, это знамение, которое было с Казанской иконой Божией Матери и помогло тогда освободить Святую Русь. Событие, освобождения Святой Руси, мы будем праздновать 4 ноября, а сегодня прославляем обретение этой иконы.    

От Казанской иконы было чудо и во время битвы с французами, когда князь Кутузов в 1812 году победил их. Именно Казанской иконе Божией Матери сам князь, предводитель воинства и без исключения все воины молились. Тогда, на Бородинском поле, они сокрушили французов. Нельзя сказать, что французы там полностью были побеждены, но они были настолько сломлены, что уже не способны были дальше воевать. Даже войдя в Москву, они уже были бессильны и бесславно, понурив свои головы вынуждены были бежать во Францию. В благодарность Богу, после победы в 1812 году был построен храм в честь Казанской иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге.   

В 20 веке этот храм собирал людей во время нашествия коричневой чумы фашизма во Второй мировой войне. Люди, находившиеся тогда в осажденном Питере, холодные, голодные собирались в этом храме перед образом Божией Матери и молились изо всех сил, возлагая последнюю надежду на Матерь Божию. И увидели милость, отстояли город и всю Святую Русь.

И доныне Матерь Божия помогает. Свободных от искушений времен не бывает, ибо враг рода человеческого всегда борется с людьми. И всегда множество испытаний уготовано нам, но у нас есть и будет Заступница усердная рода христианского Матерь Божия. Святой праведный Иоанн Кронштадтский в проповеди на сегодняшний день говорит, Братья и сестры, если еще кто не начинал молиться так, как воспевает Святая Церковь, Заступница усердная рода христианского Мати Господа Вышняго!, то начинайте с сегодняшнего дня, во всех нуждах и печалях, болезнях, скорбях, всегда усердно  молиться.

Помните, что благодать Божия не войдет в злохудожную душу. Но Матерь Божия помогает нам. И сколько таких примеров, возьмите Марию Египетскую. Она была в бездне греха, но Матерь Божия обратилась и заступилась за эту грешницу и Мария стала высокой святой – равноангельной. Вот этот пример дает нам знак, что никто, никогда не должен отчаиваться, каким бы грешником человек ни был, у нас есть Заступница усердная рода христианского. Сам Господь сказал: проси, Мати Моя, зане не отвращуся Тебе, но исполню вся прошения Твоя и благодарственная сице Тебе всех пети научу.

И нам остается только не забывать об этом, что мы имеем Заступницу усердную рода христианского, Заступницу усердную за каждого из нас, за нашу епархию, за всю нашу Русскую Православную Церковь. Сегодня мы собрались, чтобы возблагодарить Матерь Божию за ту милость, которую она оказывает всем нам и всей Церкви нашей. Пресвятая Богородица, спаси нас, не оставляй нас, но благословляй, помогай и спасай нас. Аминь».

По завершении литургии и благодарственного молебна Владыка Алексий поделился с прихожанами впечатлениями о прошедшей поездке на торжественное празднование 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Более подробно об этой поездке вы можете ознакомиться на нашем сайте https://buzulukeparh.ru, а также в соцсетях.

Также Владыка Алексий поздравил диакона Давида Ганиева с юбилеем, тридцатилетием, пожелал крепости сил телесных и душевных и помощи Божией во всех богоугодных делах на благо Святой Церкви и, конечно же, доброго здравия на многая и благая лета. Юбиляру были вручены просфора, цветы и памятные подарки.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина