Явление иконы Божией Матери, именуемой «Державная» | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
15 марта, 2022

Явление иконы Божией Матери, именуемой «Державная»

Бугуруслан. 15 марта 2022 года, в седмицу 2-ю Великого поста, память свт. Арсения, еп. Тверского (1409), иконы Божией Матери, именуемой «Державная» (1917), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Литургию Преждеосвященных Даров и накануне полиелейное богослужение в храме Успения Пресвятой Богородицы.


Его Преосвященству сослужили: иерей Алексей Анисимов, архимандрит Симеон (Холодков), иерей Максим Заико, протоиерей Владимир Усынин, протоиерей Михаил Савочкин, иерей Александр Колесников, диаконы Давид Ганиев и Сергий Прилибко.


На Литургии Владыка Алексий обратился с проповедью к прихожанам: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Приветствую вас отцы, братья и сестры с Великим постом. Миновала первая седмица Великого поста, когда во всех храмах Бузулукской епархии совершались ежедневные богослужения утром и вечером. И как благодатно сказывается это моление каждый чувствует на собственном христианском опыте.

Мы молились Господу Богу, чтобы Он даровал нам зрение наших грехов, молились о том, чтобы Господь даровал нам не осуждать ближнего своего, молились о том, чтобы избавил Господь от всех тех страстей и грехов, что мы выявили в своей душе. И конечно Он даровал нам это, ибо с нами Бог.


Сегодня Святая Церковь прославляет икону, именуемую «Державная». Эта икона явилась ровно 105 лет назад в 1917 году, в день отречения от престола царя Николая Второго. Отречение было вынуждено ради спасения Святой Руси. В этот день в Москве праведной Евдокии Матерь Божия поведала идти в село Коломенское и в храме Вознесения Господня обрести икону.


Настоятель храма в Коломенском, отец Николай Лихачев, к которому обратилась Евдокия, не стал препятствовать, и они вместе осмотрели все иконы, находившиеся в церкви. Не найдя ничего похожего в храме, отец Николай предложил посмотреть иконы в подвале церкви, по разным причинам сложенные там, среди которых и выбрали самую большую, покрытую вековой пылью. Очистив икону от пыли, они к своему удивлению увидели изображение Божией Матери, сидящей на троне. По мере приведения иконы в
порядок обнаружилось, что Младенец Христос на коленях Божией Матери простер благословляющую руку. В одной руке Владычица держала скипетр, в другой — державу (знаки царской власти над миром), на главе Ее была корона, а на плечах — красная мантия или порфира. При необыкновенно суровом лике Богоматерь на иконе имела царственный вид — все указывало на то, что Владычица отныне принимает на себя особое попечение о многострадальном русском народе.

После обретения иконы, Патриарх Тихон благословил носить эту икону по всем храмам Москвы и Подмосковья, только в субботу, воскресенье и в Великие праздники икона оставалась в храме Вознесения Господня в Коломне.


Люди настолько вдохновлялись этой иконой, что в 1922 году, высланный за границу писатель священник Сергий Булгаков описывал: «В эти страшные дни гонений такое было вдохновение у людей, ведь икона появилась сразу после отречения Николая Второго. Так вот кто занял престол Российский». Еще описывается случай, когда одному иммигранту было явление Матери Божией с гласом: «Россия спасена!» Что это значит открыто ему не было, но мы видим, что какие бы треволнения Россия не прошла, православие остается как якорь духовный, именно то православие, что принес нам Господь.


Во вселенском православии Святая Русь остается Державной Святой Русью.


Наш долг братья и сестры молиться Господу Богу, помнить заветы и заповеди, и обетования о Святой Руси, в том числе и эти, связанные с иконой «Державной», что Русь спасена! Какие бы треволнения не были, дарует Господь прославлять имя Господа и Бога Спаса нашего Иисуса Христа, ныне и присно, и вовеки веков. Аминь».


По окончании Литургии Владыка Алексий поздравил протоиерея Михаила Савочкина с днем диаконской хиротонии.


Пресс-служба Бузулукской епархии
Фото Александра Шарохина