Яко с нами Бог | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
4 марта, 2023

Яко с нами Бог

Сорочинск. 4 марта 2023 года в субботу 1-й седмицы Великого поста епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Архангела Михаила г. Сорочинска.

Его Преосвященству сослужили: настоятель собора Архангела Михаила протоиерей Иоанн Хижняк, настоятель храма святого князя Владимира г. Сорочинска протоиерей Анатолий Бильчук, клирики собора Архангела Михаила иерей Антоний Хабаров и диакон Валентин Лаишцев.

После Божественной литургии Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Рад приветствовать вас отцы, братья и сестры с завершением первой седмицы Великого поста. Это седмица особенная, вводящая нас во святую Четыредесятницу, и все любящие Бога сами, на своем духовном опыте познали, что значит красота православного богослужения, сила тех Великопостных служб, которые совершались на первой седмице.

Не случайно она именуется в народе малой Четыредесятницой. В дореволюционной России первая седмица, Страстная седмица и Пасхальная седмица, были нерабочими днями.  Все население страны было в храмах. Утром продолжительные богослужения, вечером Великий канон Андрея Критского, а сегодня в субботу, после вчерашней общей Великопостной исповеди, весь храм причащался. И сегодня я вижу благочестивых сорочинцев, которые пришли приобщиться Святых Христовых Тайн, после говения на первой седмице Великого поста. Завтра Торжество Православия, также можно приобщиться Святых Таин Христовых и так дальше идти по пути ко спасению стезями Великого поста до встречи Пасхи Христовой.

Сегодня мы прославляем память священномученика Ермогена, переходящее празднование с четверга. Священномученик Ермоген – это ангел Церкви. Он в 1612 году спас Церковь Русскую от нашествия польских захватчиков, которые лестью через Лжедмитрия первого, второго и далее третьего, прельстили многих, и смогли захватить Кремль. Но непреклонным оказался священномученик Ермоген, который не шел ни на какие уговоры и не признал Лжедмитрия. Он написал воззвание всей полноте Русской Православной Церкви, чтобы люди одумались и не принимали эту лесть Запада, но стояли за Православие не щадя ни своих средств, ни жизни своей.  Эти слова он сам подтвердил своей жизнью. Священномученик был заточен в темницу и там скончался. Благодаря его воззванию люди восстали и сохранили Святую Русь. Согнали льстивых захватчиков и освободили Кремль, а потом и всю землю Русскую.

Вспоминая сегодня мученическую кончину священномученика Ермогена, молим его о сохранении веры Православной на Святой Руси. В настоящее время те же силы смутили нашу братскую Украину, и оттуда эта нечисть могла бы придти к нам. Но наши воины кровью своею охраняют Святую Русь и освобождают Украину. Мы каждую службу молимся, чтобы Господь даровал им силу, крепость, чтобы очистить Святую Русь от этой нечисти, с которой боролся священномученик Ермоген. Всегда, во все дни Святая Русь боролась с ними и будет бороться до конца, но врата ада не одолеют её(Мф. 16:18). И победа будет за нами!

Также сегодня воспоминается великомученик Феодор Тирон, через которого Господь показал, как Он печется о всех нас и о нашем постном подвиге. Через 50 лет после своей мученической кончины в 362 году Феодор Тирон на первой седмице Великого поста явился епископу Антиохийскому Евдоксию и повелел ему сообщить христианам, чтобы они не покупали оскверненную императором Юлианом Отступником идоложертвенной кровью пищу, но употребляли бы коливо, то есть отваренные зерна пшеницы, которое вчера мы благословляли, воспоминая это событие.

Будем же мужаться и да крепиться сердце наше, что Господь с нами, Он во всем поможет нам, лишь бы мы были верны Господу, очищали свое сердце, свою душу от всякой скверны плоти и духа, чтобы благодать Божия могла прийти и вселиться в нас. В злохудожную душу не внидет премудрость и не обитает в телеси повиннем греху (Прем. 1:4).

Приветствую всех вас отцы, братия и сестры, с завершением первой седмицы Великого поста, а наипаче приветствую всех с принятием Святых Христовых Тайн. И да дарует Господь нам милость Свою, помощь Свою, разум духовный, чтобы совершать и дальше начатый постный подвиг во славу Божию ради нашего спасения. Аминь».

 Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина