Выпускной день в Оренбургской духовной семинарии | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
21 июня, 2014

Выпускной день в Оренбургской духовной семинарии

Оренбург. 18 июня 2014 года в Оренбургской духовной семинарии состоялся выпускной день. Выпускной день начался с Божественной литургии в домовом храме Трех Святителей, которую возглавил епископ Бузулукский и Сорочинский Алексей.

 После Божественной литургии митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин, ректор Оренбургской духовной семинарии отслужил благодарственный молебен. Ему сослужили: епископ Бузулукский и Сорочинский Алексей, первый проректор игумен Никодим (Шушмарченко), проректор по учебной работе иерей Вадим Татусь, проректор по воспитательной работе иерей Петр Панов, заведующий сектором заочного отделения иерей Алексей Колыванов, а также преподаватели и студенты в священном сане.
 В актовом зале семинарии владыка Ректор открыл торжественную часть приветственным словом. Был показан фильм «Возрождение», рассказывающий об истории Оренбургской духовной семинарии». Далее Владыка Ректор зачитал поздравительные адреса и в том числе, поздравление Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
 На торжественном акте присутствовали многочисленные гости, благотворители и попечители семинарии, среди которых была Любовь Федоровна Берг, председатель попечительского совета семинарии и её заместитель Алексей Алексеевич Алексеев. Алексей Алексеевич от лица попечительского совета поздравил выпускников и вручил им подарки – ноутбуки, которые по его словам: «помогут им в дальнейшей пастырской и научной деятельности».
 На торжественном акте также состоялась презентация второго номера периодического печатного издания «Вестник Оренбургской духовной семинарии». Презентуя научному сообществу «Вестник» проректор по учебной роботе иерей Вадим Татусь сказал: «Во второй выпуск «Вестника Оренбургской духовной семинарии» вошли избранные статьи и выступления участников Первой межрегиональной научно-практической конференции «Православные монастыри и монашество в истории России». Для удобства читателя сборник разделен на четыре раздела. Первый раздел содержит тексты выступлений пленарного заседания конференции, второй включает доклады секции «Богословие и аскеза», третий составили доклады секции «Монашество в истории России», а четвертый – секции «Региональная церковная история». Мы надеемся, что труды участников нашей конференции будут интересны специалистам, а также широкому кругу читателей».
 От лица выпускников выступил Александр Щукин, который поблагодарил профессоров и преподавателей семинарии за труды и наставления. Актовый день закончился вручением выпускникам памятных подарков и концертной программой, в которой выступил хор студентов Оренбургской духовной семинарии под управлением регента иерея Александра Ромашкова.
 Епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий помогая митрополиту Оренбургскому и Саракташскому Валентину стоял у истоков возрождения Оренбургской духовной семинарии и возглавлял учебное заведение до тех пор, пока не был возведен в сан епископа и назначен на Бузулукскую архиерейскую кафедру. В течение текущего учебного года Владыка Алексий раз в неделю читал для семинаристов лекции по пастырскому богословию.

По сообщению ОренДС