Вторая родительская суббота Великого поста | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
18 марта, 2023

Вторая родительская суббота Великого поста

Бузулук. 18 марта 2023 года в родительскую субботу, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию и накануне вечернее заупокойное богослужение в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Бузулукской епархии иерей Дионисий Горбунов, клирики храма архимандрит Ефрем (Матынцев), иерей Вадим Зотов и иерей Анатолий Марченков. Пел хор под управлением Наталии Задориной.

Перед причастием иерей Дионисий Горбунов прочитал житие ныне прославляемого святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского.

После Божественной литургии и панихиды о всех почивших от века православных христианах Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью, в которой поздравил со второй родительской субботой Великого поста и памятью святителя Луки Крымского. Этот святитель особенно почитается в Русской Православной Церкви за свои подвиги, за труды, за молитвы.

Правящий архиерей напомнил прихожанам о вчерашнем объявлении, о возможности мирянам воспользоваться программой курсов базовой подготовки в области богословия, подготовленной по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Синодальным отделом по монастырям и монашествующим по восьми основным богословским предметам: Священному Писанию Ветхого Завета, Священному Писанию Нового Завета, Общей Церковной Истории, Православному вероучению и основам социальной концепции, Истории РПЦ, Литургике и Аскетике.

Данные курсы можно пройти со своими сродниками – мужьями, детьми, близкими в воскресной школе, в здании Епархиального управления по адресу г. Бузулук, 2 микрорайон, д 34 «З». Записаться на курсы можно в иконной лавке в здании Епархиального управления, либо по телефону 8(353-42) 7-44-70 в рабочее время.

 Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина