Встретим новолетие в храме Божием! | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
1 января, 2021

Встретим новолетие в храме Божием!

Бузулук. В ночь с 31 декабря 2020 года на 1 января 2021 года, в пятницу седмицы 30-й по Пятидесятнице, память мч. Вонифатия (290); прп. Илии Муромца, Печерского, в Ближних пещерах (ок. 1188), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию и молебное пение на новолетие в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужили иерей Вадим Зотов, иерей Анатолий Марченков, иерей Виктор Шиховцов, диакон Давид Ганиев и иеродиакон Христофор (Ткаченко). Пел хор под управлением  Натальи Задориной.

В ночь перед гражданским новолетием в храме собрались несколько десятков бузулучан – верующие, для которых благословение Божие перед наступающим годом – важная часть их духовной жизни. Новогодняя ночь по-особому ощущается именно в храме, на ночной Литургии, когда снаружи может быть и шум, и грохот фейерверков, а в храме – пение хора, молитвенное настроение, знакомые лица священников и прихожан, и приходская община как в корабле среди бурного моря – в храме среди шума и суеты мира – плывет не в неизвестность, а ко спасению души, к любви и жизни вечной.

В проповеди правящий архиерей поздравил всех с гражданским новым годом, подвел итоги прошлого: он выдался очень тяжелым, коронавирус, перевернувший жизнь всего мира, возможно, явился для людей наказанием Божиим и уроком.

Остановился Владыка Алексий также на празднике дня – памяти мученика Вонифатия, святого, который вначале вел неблагочестивую жизнь, но, уверовав во Христа, принял за Него мученическую смерть, и теперь мч. Вонифатию молятся о помощи страждущим недугом винопития – тема актуальная в новогодние праздники.

Богослужение транслировалось на страницах епархии в соцсети ВКонтакте (https://vk.com/public107947616), там же вы можете посмотреть видеозапись службы.

Пресс-служба Бузулукской епархии