Встречаем весну с жаворонками | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
23 марта, 2021

Встречаем весну с жаворонками

Бугуруслан. 21 марта 2021 года. С давних времен на Руси хозяйки пекли «жаворонков». Это булочки-птички из постного теста, иногда вылепленные вместе с гнездами и яйцами. Жаворонков обычно готовили всей семьей в день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере умучившимися, который празднуется 22 марта. Булочки-птички символизировали улетающие к Богу души этих святых.

21 марта в воскресной школе при храме Святой Троицы состоялся мастер-класс по изготовлению жаворонков. Сколько радости доставило детям это занятие! Каждый лепил с душой и ждал, когда испечется его жаворонок. Тамара Алексеевна Юшкова показала несколько видов лепки жаворонков, и дети с увлечением взялись за дело, пробовали слепить каждый вариант, кто-то даже придумывал свои варианты. Дарья Анатольевна Юшкова познакомила детей с историей возникновения этой традиции.

Ребята были рады поучаствовать в таком интересном мастер-классе, и чтобы приблизить наступление весны и подарить всем весеннее настроение, нарисовали цветы на сугробах. Совсем скоро нарисованная полянка растает, и на ее месте зацветут весенние первоцветы, радующие и глаз, и душу.

Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению прихода