Встреча с вице-губернатором | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
15 июля, 2013

Встреча с вице-губернатором

Бузулук. 13 июля 2013 года состоялась рабочая встреча епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия с вице-губернатором Оренбургской области по социальным вопросам Павлом Самсоновым и главой Бузулукского района Владимиром Садовым.

 На встрече обсуждались вопросы взаимодействия Бузулукской епархии и Правительства Оренбургской области в деле реставрации храма Смоленской иконы Божией Матери в с. Державино Бузулукского района. В 2013 году в Оренбургской области согласно распоряжению губернатора Юрия Берга проходят торжества, посвященные 270-летнему юбилею великого поэта Гавриила Державина. Поэт и государственный деятель построил в конце XVIII века храм в своем бузулукском имении. 7 июля 2013 года губернатор Юрий Берг возвращаясь с открытия Универсиады в Казани, посетил село Державино, побывал в храме, пообщался с прихожанами и другими местными жителями. Глава региона посетил объекты социально-культурного назначения, ознакомился с проблемами сельчан.
 Буквально на следующий день, 8 июля 2013 года, губернатор раздал поручения согласно которым, вице-губернатор Павел Самсонов провел в течение недели (10 и 13 июля 2013 года) два совещания в Державино и здании администрации Бузулукского района. Правительственные чиновники, руководители муниципалитета и представители Епархиального управления обсуждали два основных направления работы: решение социальных проблем державинцев и благоустройство села, а также активизация усилий по реставрации уникального памятника истории и культуры – храма Смоленской иконы Божией Матери. Планируется, что в ближайшее время Юрий Берг снова навестит Державино и лично проконтролирует исполнение его поручений.
Пресс-служба Бузулукской епархии