Встреча с председателем Синодального отдела по благотворительности | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
26 января, 2024

Встреча с председателем Синодального отдела по благотворительности

Москва. 25 января 2024 года представители Бузулукской епархии протоиерей Вадим Агутин и иерей Максим Заико посетили встречу с руководителем Синодального отдела по благотворительности епископом Верейским Пантелеимоном в храме святого благоверного царевича Димитрия.

Епископ Пантелеимон на встрече особое внимание уделил духовным основам милосердия и оказания помощи людям, обращающимся за помощью.

«Важно думать, что происходит вокруг нас, заботиться о своих прихожанах и других людях, кто нуждается в помощи. Необходимо поддерживать активную приходскую жизнь и привлекать добровольцев к социальному служению. Задача церковного социального работника не столько самому помогать нуждающимся, сколько помочь настоятелю организовать службу помощи на приходе. Помочь другим в оказании помощи страдающим людям, приобщить людей к радости, заботе о других, найти радость любви в делах милосердия» — сказал епископ Пантелеимон, открывая встречу.

В ходе совещания глава Синодального отдела по благотворительности отметил необходимость шире распространить информацию о работе общероссийской горячей линии социальной помощи «Милосердие» 8-800-70-70-222 и на практическом примере разъяснил участникам встречи, как организована ее работа.

Также епископ Пантелеимон ответил на вопросы представителей епархий, которые в этот раз касались оказания помощи участникам СВО, бойцам, вернувшимся с фронта, а также окормления священниками военнослужащих, мобилизованных и добровольцев.

В своих напутствиях и добрых пожеланиях владыка напомнил всем, что главную радость дает нам молитва, любовь и общение с Богом.

Пресс-служба Бузулукской епархии