Встреча с атаманом | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
14 февраля, 2023

Встреча с атаманом

Бугуруслан. 13 февраля 2023 года с целью патриотического и духовно-нравственного воспитания, в молодежном объединении «Исток» прошла встреча с атаманом Бугурусланского хуторского казачьего общества Северо-Западного юрта 1 отдела Оренбургского казачьего войска Сергеем Васильевичем Шаврыгиным.

С большим интересом и вниманием ребята слушали рассказ атамана об истории возникновения Оренбургского казачества, традициях казаков и их заповедях, о том, как жили казаки, как воспитывали своих детей и защищали Родину. О том, что такое казачья честь и доблесть, как постигают казаки воинские навыки и умения.

Благочинный Бугурусланского и Асекеевского округов иерей Алексий Анисимов отметил, что с давних времён среди казаков существуют такие истины, как любовь к Родине, уважение к старшим, храбрость и беззаветная преданность своему народу, верность высоким моральным устоям, честность в делах и поступках, трудолюбие. Велики заслуги казачества в развитии русской истории и культуры: они расширяли и охраняли границы Российского государства, распространяли среди народов высокие нравственные идеалы.

По окончании встречи Сергей Васильевич ответил на вопросы ребят, пожелал жить в мире, воспитывать в себе дисциплину, расти настоящими защитниками Отечества. Встреча с атаманом была очень познавательной и интересной.

Пресс-служба Бузулукской епархии