Встать на путь встречи с Богом | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
17 февраля, 2021

Встать на путь встречи с Богом

Посёлок Володарский, Первомайский район. 14 февраля 2021 года, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, предпразднство Сретения Господня, память мч. Трифона (250), настоятель протоиерей Игорь Формазюк совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского.

– Сегодняшнее евангельское чтение (см. Лк. 19:1-10) повествует о встрече начальника мытарей Закхея с Господом, – сказал священник в проповеди по завершении богослужения. – Имея горячее желание увидеть проходившего мимо Иисуса, Закхей взобрался на смоковницу. И Спаситель не просто увидел его, но и пожелал войти в его дом. Многие люди, бывшие свидетелями этого события, недоумевали: почему же Иисус обратил внимание именно на этого, как им казалось, грешника? А Господь наверняка увидел в сердце этого человека искреннее покаянное чувство, подтвердившееся затем благими делами. И нам по примеру Закхея нужно не просто каяться, но и приносить достойные плоды покаяния, делать добрые дела. А ещё Закхей, влезая на смоковницу, чтобы увидеть Господа, проявил поистине детскую чистоту и подлинное смирение, отогнав гордыню и превозношение. Будем же равняться на эту смиренную чистоту, чтобы встать на путь встречи с Богом.

Также священник рассказал о житии мученика Трифона Апамейского, память которого совершается в этот день, и о множестве благих путей, открываемых Господом по молитвам этого святого.

Сергей Тыщенко