Всем сердцем, всей душой, всем помышлением… | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
11 июля, 2021

Всем сердцем, всей душой, всем помышлением…

Бузулук. 11 июля 2021 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, память прпп. Сергия и Германа Валаамских, чудотворцев (ок. 1353); празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица» (VIII), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе и всенощное бдение накануне вечером в том же соборе.

За вечерним богослужением архиерей обратился к прихожанам с известием о том, что с 10 июля 2021 года настоятелем Никольского кафедрального собора назначен протоиерей Вадим Агутин. Владыка Алексий поблагодарил благочинного Бузулукского округа протоиерея Сергия Корчагина за его вклад в работу прихода и пожелал протоиерею Вадиму Агутину успехов на новом месте, в должности настоятеля Никольского кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Вадим Агутин, протоиерей Сергий Корчагин, протоиерей Александр Аухимик, иерей Александр Липатов, диаконы Давид Ганиев и Дионисий Горбунов. Пел хор под управлением Ольги Корчагиной.

После чтения Евангелия Владыка Алексий поздравил всех с праздником и обратился к присутствующим с проповедью: «Господь во всем Священном Писании призывает нас к исполнению Заповедей Божиих, а самая высшая из них – любить Бога всем сердцем, всей душой, всем помышлением своим. Святой праведный Иоанн Кронштадтский говорил, что нельзя делить своего сердца между Богом и миром, но нужно все сердце отдать Богу, тогда только возможно получить плод. Однако, люди маловерны. Как так – отдать все сердце Господу? А как же семья, работа? Но Господь отвечает на это так – посмотрите на птиц небесных, они не сеют, не жнут, а Господь дает им пищу, посмотрите на цветы полевые, даже Соломон во всей своей славе на облачался так, как они. „Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам“ (Мф. 6:33). Но для этого нужна сила духовная, нужна вера. Если же мы делим свое сердце: то молимся всем сердцем, то предаемся земным заботам – сердце наше оскверняется, отворачивается от Господа, и конечно, тогда мы отступаем от завета Божия, который требует всем сердцем, всей душою, всем помышлением работать во славу Божию. Так вот, если мы хотим быть угодными Богу, так нужно, чтобы в сердце всегда был Господь.

Это не значит, что мы должны лежать и ждать Его милости. Речь не идет о том, что все устроится само собой. Нужно начинать любое дело с молитвой, глубоко веря и уповая на Господа. Есть даже заповедь такая – непрестанно молиться. Если молиться искренне, то все получится, то и плод для души получите. А если нет молитвы, то тогда выступают силы ада, вроде и трудитесь упорно, а результата нет, плода духовного нет, утешения для души нет.

„Светильник для тела есть око“ (Мф. 6:22). Что значит „око“, о чем говорит Господь? Око здесь – это око души, сердце. И если сердце будет чистым, то и вся душа будет чистой, и не только душа, но и слова, и дела, и помышления. А если нет чистоты в сердце? Апостол Павел сказал о таких людях, что это люди с „сожженной совестью“, живущие только ради плоти… И нет покоя не только им самим, их душам, но и тем, кто рядом.

Как сказал святитель Иоанн Златоуст: „Работайте Господеви со страхом, и радуйтеся ему с трепетом“. Значит, исполняя всякую заповедь, нужно совершать это со страхом и трепетом, возносить молитвы с сокрушенным сердцем и смирённым умом».

Затем Владыка Алексий рассказал об иконе Божией Матери, именуемой «Троеручица» (VIII), празднование в честь которой отмечается в этот день.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Елены Константиновой