Вселенская родительская суббота | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
6 марта, 2021

Вселенская родительская суббота

Бузулук. 6 марта 2021 года, вселенская родительская (мясопустная) суббота – совершаем память всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших; память прп. Тимофея в Символех (795), свт. Евстафия, архиеп. Антиохийского (337), свт. Георгия, еп. Амастридского (802-811), Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершил Божественную литургию в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора и накануне заупокойное всенощное богослужение в том же храме.

Его Преосвященству сослужили иерей Вадим Зотов, иерей Анатолий Марченков, иерей Сергий Шумилин и иеродиакон Христофор (Ткаченко). Пел хор под управлением Натальи Задориной.

Почтить память усопших родственников и всех православных христиан пришло великое множество бузулучан, молодых и пожилых, много было семей с детьми. Впервые со времени начала пандемии столько людей собралось в стенах храма, чтобы совместно помолиться за ушедших в иной мир.

После чтения Евангелия Владыка Алексий сказал: «В православном календаре есть особые дни для всецерковного поминовения усопших. Эти дни называются родительскими субботами, они были установлены в первом тысячелетии. Сегодня отмечается вселенская родительская мясопустная суббота. Посвящая Неделю мясопустную преднапоминанию последнего Страшного Суда Христова, Церковь, ввиду этого суда, установила ходатайствовать не только за живых членов, но и за всех, от века умерших, во благочестии поживших, всех родов, званий и состояний, особенно же за скончавшихся внезапной смертью. Святые отцы узаконили совершать поминовение всех умерших по следующей причине. Многие весьма нередко умирают неестественной смертью, например: во время странствования по морям, в непроходимых горах, в ущельях и пропастях; случается, гибнут от голода, на пожарах, на войне, замерзают.

Конец мира для каждого из нас – тоже не за горами. Что означают пять, десять, пятнадцать, двадцать, тридцать, сорок или пятьдесят лет? Люди, которые уже прожили это время, могут свидетельствовать, что оно пронеслось мгновенно. Жизнь человека скоротечна, и потому в каждый момент своей жизни мы стоим на пороге вечности, на пороге второго пришествия для нас лично, потому что мы предстанем пред Богом после нашей смерти.

Вот почему святые отцы, движимые человеколюбием, установили, основываясь на учении апостольском, совершать это общее, вселенское поминовение, чтобы никто, когда бы, где бы и как бы ни окончил земную жизнь, не лишился молитв Церкви».

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Елены Константиновой