Всеградская Пасхальная вечерня | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
24 апреля, 2022

Всеградская Пасхальная вечерня

Бузулук. 24 апреля 2022 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, совершил Всеградскую Пасхальную вечерню в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужило духовенство Бузулукской епархии. Пел хор под управлением Натальи Задориной.

Во время богослужения Владыка Алексий наградил согласно Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Церкви Божией клириков Свято-Тихвинского Богородицкого женского монастыря протоиерея Александра Бузыгина и протоиерея Александра Тарасова правом ношения креста с украшениями. А также согласно Указу Святейшего Патриарха, Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Церкви Божией протоиерей Игорь Ситников, протоиерей Вадим Агутин, протоиерей Анатолий Фомин и иерей Андрей Фомин награждены правом ношения палицы.

Прихожане, пришедшие в этот праздничный день на службу, могли проникнуться торжественностью момента и великой радостью. Много раз звучало пасхальное приветствие: «Христос воскресе! Воистину воскресе!»

По завершении богослужения епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий принимал поздравления от духовенства Бузулукской епархии.

В ответном слове Владыка Алексий поблагодарил духовенство за поздравление и отметил, что мы прошли трудный путь подготовки к Пасхе: Четыредесятницу, Страстную седмицу и сегодня наслаждаемся радостью, которую даровал Господь всем любящим Его – всем и каждому Воскресение из мертвых. Человек всю жизнь готовится к этому дню и от настоятелей, пастырей, прихожан зависит как эта проповедь будет распространяться по всему лицу земли.  

Также Владыка Алексий призвал все духовенство Бузулукской епархии более ревностно относиться к своим обязанностям, чтобы не только человек искал в себе недостатки и искоренял их, но и приходы, умели видеть свои недостатки и устраняли их.

А обращаясь к прихожанам, Владыка Алексий призвал не только приходить в храм, но и исповедовать свою веру близким и родственникам. Приводить их в храм Божий, как сказал святитель Иоанн Златоуст, хорошо, что вы приходите в храм, но знайте, если ваши близкие далеки от веры и вы не заботитесь об их спасении, то этого греха достаточно, чтобы вместе с ними унаследовать вам муку вечную. Страшные слова!

Так будем же просить Господа милости и помощи в просвещении народа Божия, ведь Он сказал: просите, и дано будет вам. Только надо усердно молиться и быть достойными и способными принимать благодать Божию. Спаси вас Господи! Христос Воскресе!

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина