Все святые, молите Бога о нас, грешных | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
19 июня, 2022

Все святые, молите Бога о нас, грешных

Бузулук. 19 июня 2022 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице Всех Святых, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в храме Всех Святых Свято-Тихвинского Богородицкого женского монастыря г. Бузулука и всенощное бдение накануне в том же храме. 

Его Преосвященству сослужили протоиерей Александр Бузыгин, протоиерей Александр Тарасов, иерей Павел Шелемин и диакон Давид Ганиев. За богослужением молилась игумения Пантелеимона (Кривенкова) с сестрами. Пел хор под управлением Натальи Задориной. 

После чтения Евангелия Владыка обратился к присутствующим с проповедью на Евангельскую тему, в котором с большим усердием обличил нерадящих о своем спасении и исполнении Заповедей Божиих на основании глаголов Божиих прозвучавших в чтении: Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным (Мф.10:32,33). 

Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня (Мф.10:37,38). 

Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою; что же будет нам? Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, — в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых. И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную. Многие же будут первые последними, и последние первыми (Мф.19:27-30). 

После Литургии состоялся крестный ход вокруг храма, по завершении которого настоятельница Свято-Тихвинского Богородицкого женского монастыря игумения Пантелеимона (Кривенкова) поздравила Владыку Алексия с престольным праздником и преподнесла ему просфору. Во взаимном слове Владыка Алексий поблагодарил игумению Пантелеимону за теплые слова приветствия и поздравил всех с престольным праздником.  

Пресс-служба Бузулукской епархии 

Фото Александра Шарохина