Вознесение Господне | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
25 мая, 2023

Вознесение Господне

Бузулук. 25 мая 2023 года в день Вознесения Господня епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию и накануне всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили: настоятель собора протоиерей Сергий Корчагин, клирики собора протоиерей Виссарион Илларионов и иерей Анатолий Андреев. Пел хор под управлением Ольги Корчагиной.

После чтения Евангелия Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Приветствую вас, отцы, братья и сестры, с великим двунадесятым праздником – Вознесением Господним.

Святая Церковь призывает нас возрадоваться и возвеселиться сегодня в день Вознесения Господа нашего Иисуса Христа. Ибо Он после своего Воскресения в течение 40 дней находился с учениками, вразумляя, просвещая и научая их всему, что нужно делать для проповеди Евангелия.

На сороковой день он взял с собой учеников на гору Елеонскую, преподав благословение им и повелев им быть в Иерусалиме единодушно, вместе, ожидая обетованного им Духа Святого. Вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли (Деян. 1:8).

Иисус утешал учеников тем, что для них будет лучше, если Он вознесется, ибо идет Он приготовить обители Небесные для каждого верующего человека. Я иду приготовить место вам.И когда пойду, и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я (Ин. 14:2-3).

Конечно, это обетование радостное, обетование сладостное, которое привело апостолов в неизреченную радость. Во время этих слов Господь дал благословение ученикам, и во время благословения стал возноситься на Небо. Ученики стояли и смотрели, пока Спаситель не скрылся с их очей. Тогда явились два ангела и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо (Деян.1:11).

Апостолы еще больше возрадовались, что ни смерть, ни Вознесение не разлучает их со Господом, что Он придет таким же образом.

И вот этот глас для каждого верующего человека, для каждого из нас. Господь придет таким же образом. Явится на небе знамение Сына Человеческого – Крест Христов! Во мгновение ока мертвые все восстанут, а живые изменятся, и все увидим пришествие Спасителя, пришедшего во славе Своей. Уже ни для того, чтобы взойти на Крест, но для того, чтобы дать каждому по их заслугам: праведные получат Царство Божие, а грешные – муку вечную. Каждый человек от своих дел или прославится, или постыдится.

Вот об этом, братья и сестры, нужно всегда помнить. Господь пришел и даровал нам Спасение, даровал все необходимые средства для Спасения, и теперь мы должны жить жизнью Церкви, чтобы действительно приготовить себя для Вечной Жизни.

А если нет, то горе человеку. Как говорит Спаситель: горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться (Мф. 26:24).

Будем же стараться жить свято, жить чисто, чтобы действительно, когда придет Господь, то увидеть свое спасение. Земная жизнь быстротечна, и мы не знаем, когда именно предстанем пред Господом. Когда придет ангел Смерти за нашей душой — никто не знает. Поэтому мы призваны быть всегда достойными уготованного нам Царствия Божиего. Аминь».

Пресс-служба Бузулукской епархииФото Александра Шарохина

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина