Восстановление храма в Державино | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
7 марта, 2015

Восстановление храма в Державино

Восстановление храма в Державино

Бузулукский район. 2 марта 2015 года епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, губернатор Оренбургской области Юрий Александрович Берг и депутат Государственной Думы России Виктор Михайлович Заварзин обсудили вопрос реставрации храма Смоленской иконы Божией Матери в с. Державино. Фонд им «Г.Р. Державина» представил отчет о деятельности за 2014 год.

 Реставрация православного храма в Державино вошла в подпрограмму «Историческая память» федеральной целевой программы «Культура России». Создан проект реставрации, утверждена заявка, сейчас сметы первого этапа реставрационных работ проходят экспертизу в Москве, после чего будет объявлен тендер. В 2015 году планируется выделение 24 миллионов рублей. Всему этому предшествовала огромная подготовительная работа, проведенная БФ им. Г.Р. Державина, министерством культуры и внешних связей Оренбургской области и научно-производственным предприятием «РОНА». Большую роль сыграла поддержка Правительства Оренбургской области. Данную тему курирует вице-губернатор Павел Васильевич Самсонов.
 В понедельник губернатор Ю.А. Берг в ходе рабочей поездки по Западному Оренбуржью побывал в Державино, чтобы на месте ещё раз осмотреть объект и провести предметный разговор со всеми заинтересованными в этом деле лицами. Со стороны Государственной Думы проект контролирует депутат Виктор Михайлович Заварзин. Вместе с ними в Державино приехали глава Бузулукского района Владимир Юрьевич Садов, глава г. Бузулука Валерий Анатольевич Рогожкин, депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Иван Иванович Дикман. Епископ Алексий благословил и пригласил высоких гостей в храм.
 Начальник Управления охраны культурного наследия министерства культуры и внешних связей Оренбургской области Марина Григорьевна Дмитриева, архитектор НПП «РОНА» Татьяна Михайловна Васильева и директор БФ им. Г.Р. Державина в Бузулуке Сергей Викторович Колычев кратко сообщили о проделанной работе по проекту реставрации и комплектовании пакета документов для участия в федеральной программе, представили образцы строительных материалов XVIII-XIXвеков, найденных во время инженерно-технологических исследований фундаментов храма и каменной ограды.
 Владыка Алексий, Ю.А. Берг и В.М. Заварзин пообщались с прихожанами, оставили пожертвование на отопление храма. Епископ Алексий вручил депутату книгу «Оренбуржье Православное: история и современность».
 На следующий день, 3 марта 2015 года, в Доме советов по инициативе губернатора, под его руководством состоялось совещание, на котором были скоординированы дальнейшие действия по реставрации храма Смоленской иконы Божией Матери. По благословению правящего архиерея участие в этом совещании от Бузулукской епархии принял С.В. Колычев.
 Сообщаем, что 13 февраля 2015 года под председательством П.В. Самсонова состоялось заседание попечительского совета БФ им. Г.Р. Державина, на котором был заслушан и утвержден отчет о деятельности Фонда за 2014 год.

Краткий тематический отчет о деятельности благотворительного фонда им. Г.Р. Державина в 2014 году

 По благословению епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия на протяжении всего отчетного года проводилась напряженная административная и творческая работа в рамках устава Фонда. Главная задача – создание проекта реставрации храма Смоленской иконы Божией Матери с. Державино, рабочих чертежей проекта, включение в федеральную программу.

 В 2014 году, благодаря помощи попечителей, фондом им. Г.Р. Державина совместно с Бузулукской епархией и министерством культуры Оренбургской области были выполнены следующие мероприятия:

1. Выполнена подробная геодезическая съемка прилегающей к храму территории и ложа исторического пруда;

2. Проведены геологические исследования участка местности, на которой построено здание церкви;

3. НПП «РОНА» выполнен эскизный проект реставрации храма и сделаны рабочие чертежи укрепления фундаментов и восстановления колокольни;

4. В министерстве культуры России зарегистрирована заявка на получение средств по линии федеральной целевой программы «Культура России» подпрограмма «Историческая память» – было совершено две поездки в Москву. Утверждена заявка на 40 млн. рублей. Финансирование на 2015 год – 23 миллиона 936 тысяч рублей;

5. Совершена командировка в Санкт-Петербург и проведены научные исследования в Российском государственном историческом архиве, читальном зале Российской национальной библиотеки, Пушкинском доме;

6. Проведены научные исследования в архиве Республики Башкортостан;

7. Проведены культурно-просветительские и благотворительные акции в рамках экспедиции на снегоходах «Золотое кольцо Аксаковского Поволжья» в селах Преображенка и Бузулукского района. Изготовлены и открыты памятные таблички члену Союза писателей СССР Евгению Курдакову, дореволюционному краеведу Константину Евлентьеву, историографу Николаю Карамзину и его семье;

8. Оказано методическое содействие в создание проекта реконструкции парка в с. Преображенка;

9. Совместно с министерством культуры и внешних связей инициирована поездка в Российский государственный архив древних актов, РГВИА и РА РФ историков Елены Новокрещеновой и Ирины в целях поиска документов о связях Карамзиных с Оренбуржьем. Оказано организационное содействие поездке.

10. Участие в Державинской международной конференции в Санкт-Петербурге, где был прочитан доклад о праздновании юбилея Г.Р. Державина в 2013 году в Оренбуржье. С научным сообществом обсуждено восстановление храма Смоленской иконы Божией Матери. Доклад получил положительную оценку на самом достойном научном уровне.

11. 4 июля 2014 года по благословению епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия в храме Смоленской иконы Божией Матери с. Державино была совершена панихида по Г.Р. Державину, А.С. Пушкину, Н.М. Карамзину, С.Т. Аксакову и членам семей великих деятелей культуры России. После этого в местном клубе состоялся концерт оренбургского фольклорного коллектива «Перегода»;

12. Получены кадастровые паспорта на здание храма и прилегающий земельный участок;

13. Совместно с министерством культуры и внешних связей, НПП «РОНА» организованы государственная историко-культурная экспертиза проекта реставрации храма (ООО «Экспертиза Поволжья») и негосударственная строительная экспертиза той части проекта, в которой предусмотрены строительные работы на колокольне и кровле здания храма;

14. Собран пакет документов для финансирования проекта реставрации храма Смоленской иконы Божией Матери с. Державино в подпрограмме «Историческая память»;

15. Проведены поисковые и инженерно-технологические исследования фундаментов, разрушенных зданий просфорни, каменной ограды и т.д. Большую помощь в этом оказала средняя общеобразовательная школа с. Державино, работники библиотеки и клуба;

16. Подготовлена к изданию книга «Соборная улица» о духовном наследии Бузулукского края;

17. Проведена большая информационная и просветительская работа по популяризации наследия и творчества Г.Р. Державина, Н.М. Карамзина, С.Т. Аксакова и т.д. в федеральных, региональных и муниципальных СМИ.

Выводы: В целом все запланированные мероприятия выполнены. На возникающие незапланированные проблемы была, на наш взгляд, адекватная и оперативная реакция. Существенным образом расширено представление об уникальности Державинского и Карамзинского наследия в Оренбуржье. В Державино самостоятельно приезжают туристы и паломники, что определенным образом позволяет поддерживать экономику прихода.
 По плану – весной состоится тендер на проведение реставрационных работ и летом начнутся работы: укрепление склонов, фундаментов и возведение колокольни. Правда, уже идут разговоры о секвестировании программы на 10 % в связи с экономической ситуацией в стране. В планах на 2015 год – привлечение финансовых средств для завершения второй части проекта на реставрационные работы 2016 года, организационные мероприятия по содействию реставрационным работам, продвижение «Карамзинской темы», научные и полевые исследования, популяризация литературного наследия Оренбуржья.
 Приносим свою искреннюю признательность за помощь в работе Преосвященному Алексию, епископу Бузулукскому и Сорочинскому, Павлу Васильевичу Самсонову – заместителю председателя Правительства Оренбургской области, Игорю Николаевичу Сухареву – заместителю председателя Законодательного Собрания Оренбургской области, руководству администрации Бузулукского района, Марине Григорьевне Дмитриевой – начальнику управления по охране культурного наследия министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, Юрию Александровичу Григорьеву – генеральному директору НПП «РОНА». Благотворителям: директору СХА им. Дзержинского Петру Григорьевичу Маслову, директору ООО «Современная стоматология Дикман» Татьяне Авдеевне Дикман, председателю совета директоров компании «Интерскол» Сергею Викторовичу Назарову, экс-директору Бузулукского лесхоза-техникума Владимиру Лукьяновичу Собчуку, генеральному директору ООО «Техпромресурс» Евгению Николаевичу Климову, директору ООО «Триумф» Виктору Васильевичу Кулакову, генеральному директору ООО «СТС» Вадиму Николаевичу Коновалову.

Пресс-служба Бузулукской епархии