Воспоминание Тайной Вечери. Великий Четверг | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
29 апреля, 2021

Воспоминание Тайной Вечери. Великий Четверг

Бузулук. 29 апреля 2021 года. Страстная седмица. Великий Четверток. Воспоминание Тайной Вечери. Празднование в честь Ильинско-Черниговской (1658) и Тамбовской (1692) икон Божией Матери,епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе и накануне вечернее богослужение в том же соборе.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Сергий Корчагин, протоиерей Александр Аухимик, протоиерей Виссарион Илларионов, диаконы Давид Ганиев и Дионисий Горбунов. Пел хор под управлением Ольги Корчагиной. Перед началом богослужения правящий архиерей выполнил почетную миссию награждения – Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла настоятель Никольского кафедрального собора протоиерей Сергий Корчагин «к празднику Светлой Пасхи и за усердное служение Церкви Божией» удостоен права ношения наперсного креста с украшениями.

После чтения Евангелия Владыка Алексий сказал в проповеди: «Среди дней Страстной седмицы Великий Четверг занимает особое место и возводится Церковью в ранг двунадесятого праздника. Мы сегодня радуемся и прославляем Господа нашего Иисуса Христа, пришедшего в этот мир „нас ради человек и нашего ради спасения“. В этот день Церковь вспоминает Тайную Вечерю Господа Иисуса Христа с Его учениками – апостолами. На Тайной Вечери Спасителем было установлено главное Таинство нашей веры – Таинство Причащения, во время которого все верующие под видом хлеба и вина вкушают истинные Тело и Кровь Христовы. Через Причастие мы становимся едиными с Господом, ибо Он Сам говорил: „Кто пиет кровь мою и ест тело мое, тот – во Мне, и Я – в нем“. И чтобы стать Его сообщниками, соучастниками и сопричастниками событий, нужно подходить ко Причастию с крепкой верой. И горе тому, кто без осмысления, без веры подходит к Чаше. Поэтому, пока мы не подошли к ней, будем молить Господа об укреплении веры.

Тайная Вечеря сопровождалась еще одним событием – Господь умыл ноги Своим ученикам. Это была обязанность слуг во время вкушения пищи господами. И Господь был председателем на той самой Вечере, которую в Сионской горнице совершали апостолы, Он занимал самое важное место в центре стола, Он был хозяином трапезы и Ему никак не следовало омывать ноги сотрапезникам, но Он сделал это. Господь сказал ученикам: „Знаете ли, что Я сделал вам? Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то. Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам“.

Конечно, Господь имел в виду не просто подражание в данном конкретном случае, а вложил в эти слова более глубокий смысл – чтобы мы, принявшие на себя обязательства быть Его учениками, помнили, что наша главная задача – служить другим людям, не возвышать себя, не господствовать над другими, но служить в меру своих сил и в соответствии с тем положением, которое Бог ему определил».

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина