Северное. 16 марта 2025 года в воскресной школе «Росток» проведена познавательно-игровая программа, посвящённая Дню православной книги «К истокам русского книгопечатания».
Дети познакомились с первопечатником Иваном Фёдоровым и его служением просвещению русских людей. Учащиеся совершили путешествие к истокам русского книгопечатания, узнали о том, как появились первые печатные книги на Руси.
Мы с ранних лет, знакомы с книгой и до того привыкли к книге, что редко думаем о ней, как о чуде, как о сокровище, и бывает, не всегда ценим и бережём её. Но вот если вдуматься: ведь книга — это наследство, которое передаётся от поколения к поколению. Это единственная «машина времени», с помощью которой можно совершить увлекательное путешествие. И вот так ребята путешествовали с Киевской Руси до современного времени, увидели историю православной Книги.
Знания, полученные в путешествии, закрепили в игре «Состязание эрудитов». Справедливое жюри оценили все ответы играющих. После упорных соревнований, из десяти конкурсных заданий, выявлены эрудиты победители. Детям вручили почётные грамоты, за 1 место и 2 место.
Также педагоги организовали для ребят выставку книг православной библиотеки храма святителя Димитрия Ростовского. Ребята могут посетить библиотеку с родителями или самостоятельно в каждое воскресение. Хочется надеяться, что хорошие книги всегда будут помощниками, советчиками и верными друзьями.
Пресс-служба Бузулукской епархии