Военно-патриотическая игра «Ледовое побоище» | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
17 февраля, 2021

Военно-патриотическая игра «Ледовое побоище»

Бугуруслан, 15 февраля 2021 года, в день Сретения Господня, отмечается Всемирный день православной молодежи. Молодежный центр в честь священномученика Константина Бугурусланского (Сухова) при храме Святой Троицы подготовил военно-патриотическую игру «Ледовое побоище», приуроченную к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. На мероприятие была приглашена хоккейная команда «Ягуар», в которой играют и воспитанники воскресной школы при храме Святой Троицы.

Итак, начало легендарного Ледового побоища.

…Немцы в тяжелом рыцарском снаряжении построились клином, или «свиньёй». Это была страшная «свинья» для всех слабых духом войск: она врезалась в полки неприятеля острым клином, расстраивая их ряды, и затем начиналось жестокое избиение врагов. И на этот раз «свинье» удалось прорвать линию русской рати. Но в это время Александр с отборным отрядом зашел немцам в тыл и этим решил дело. Разгром неприятеля был полным!

Затем ребята из хоккейной команды разделились и сражались на льду, игра была жаркой. Никто не уступал. Группы поддержки плакатами и криками как могли поддерживали команды. Но, несмотря на исторические факты, в этой битве не было победителей или проигравших!

После игры настоятель храма Святой Троицы иерей Максим Заико поздравил ребят с праздником и вручил памятные грамоты и небольшие подарки. А потом ребята ели плов и пили вкусный горячий чай с конфетами и пирогами.

Мероприятие, проведенное в этот день, надолго останется в памяти не только ребят, но и их родителей!

Справка

Ледовое побоище, битва на Чудском озере, произошла на льду Чудского озера в субботу, 5 апреля по старому стилю (по юлианскому календарю) 1242 года с участием новгородцев и владимирцев под предводительством Александра Невского, с одной стороны, и войсками Ливонского ордена – с другой. В честь сражения установлен день воинской славы России, отмечаемый 5 (18) апреля.