Во Всемирный день религий школьники посетили Успенский храм | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
17 января, 2022

Во Всемирный день религий школьники посетили Успенский храм

Бугуруслан. 16 января 2022 года, во Всемирный день религий, в Успенском храме – памятнике архитектуры XIX века, Бугурусланское благочиние Бузулукской епархии и Управление образованием г. Бугуруслана организовали и провели обзорные экскурсии для учащихся школ города.

В День открытых дверей храма Успения Пресвятой Богородицы, школьники города ученики из средних школ №2 и им. Калинина, первого лицея и гимназии № 1 в сопровождении помощника благочинного по образованию и катехизации Евгения Кривошеева познакомились с архитектурой храмового ансамбля, особенностями устройства храма, крестильни, водосвятной часовни, просфорни, колокольни, ризницы, узнали истории старинных греческих местночтимых бугурусланских икон. Ребята также встретились с благочинным Бугурусланского округа, настоятелем Успенского храма священником Алексием Анисимовым и получили много новых положительных впечатлений, знаний, соприкоснулись с историей старинного храма своего города.

Храм Успения Пресвятой Богородицы является историко-архитектурным. памятником и включен в «Перечень объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных на территории Оренбургской области по состоянию на 12.11.2018 г.» (Приказ департамента по культуре и искусству Оренбургской области от 16.06.2008 г. № 218, состоит на государственном учете с 18.05.1999 г.)

Это единственный православный храм в Бугуруслане, который в годы лихолетья избежал разрушения, был открыт после относительно недолгого закрытия и сохранился до наших дней.

Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению прихода