Владыка Алексий примет участие в Архиерейском Соборе РПЦ | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
29 января, 2013

Владыка Алексий примет участие в Архиерейском Соборе РПЦ

Бузулук. 2-5 февраля 2013 года в Москве пройдет Архиерейский  Собор Русской Православной Церкви, а 1 февраля — праздничные мероприятия, связанные с годовщиной Патриаршей Интронизации. Принять участие в работе Архиерейского Собора и на торжествах годовщины Интронизации приглашен и Правящий архиерей Бузулукской епархии.
В течение января 2013 года епископ Алексий совместно с сотрудниками епархиального управления, а также благочинными работал над отчетом Бузулукской епархии, в котором сосредоточен большой массив аналитической и статистической информации.
26 января Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершил всенощное бдение, а 27 числа – Божественную литургию в  Никольском кафедральном соборе г. Бузулука.
Его Преосвященству сослужили: протоиерей Александр Аухимик – настоятель собора, протоиерей Виссарион Илларионов, диакон Сергий Пешков. Пел верхний хор под управлением Натальи Аухимик и нижний хор под управлением Елены Шумилиной.
В своей проповеди епископ Алексий, рассказал об отдании праздника Святого Богоявления, поведал о житии святой равноапостольной Нины, объяснил Евангельский сюжет, который читался в воскресение. Владыка сказал – «Мы должны внимательно посмотреть на собственное духовное состояние и постараться выявить какие имеются препятствия в нашем сердце к исполнению Заповеди о любви к Богу и ближнему. Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его и все остальное приложится вам» (см. Мф. 6: 33).
По завершении богослужения Владыка поведал о предстоящей командировке на Архиерейский Собор Русской Православной Церкви и призвал всех к молитве об успешной работе Собора.

Пресс-служба Бузулукской епархии