Владыка Алексий поздравил воинов Тоцкой мотострелковой бригады с Днем Защитника Отечества | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
23 февраля, 2013

Владыка Алексий поздравил воинов Тоцкой мотострелковой бригады с Днем Защитника Отечества

Тоцкое-2. 22 февраля 2013 года Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, побывал с архипастырским визитом в пункте дислокации 21 отдельной Тоцкой мотострелковой бригады.

Тоцкий гарнизон о судьбе, которого еще недавно ходили тревожные слухи, скоро начнет новый этап своего развития. Будут строиться казармы, объекты соцкультбыта, развиваться инфраструктура. Конечным итогом всех преобразований станет облегчение быта офицеров и солдат, большая сосредоточенность на учебно-боевой подготовке.

 Как сообщил в интервью газете «Южный Урал» командир соединения, подполковник Владислав Ершов за отчетный период в бригаде результативно прошло обучение молодого пополнения: «Мы подготовили специалистов мотострелковых, танковых войск, артиллерии, связи, ПВО и медицинских сотрудников. Тактическая и огневая подготовка, практические занятия по вождению боевых машин на суше и под водой проводились в соответствии с требованиями руководящих документов. Задача нового учебного года — достижение уровня боевой выучки подразделений, который гарантирует их способность вести боевые действия в различных условиях».

 На территории гарнизона виден порядок. Владыку Алексия, которого сопровождал иерей Георгий Шестернин – благочинный Тоцкого округа, окормляющий воинские части, встречал подполковник Владислав Ершов с супругой Верой Ершовой и офицеры части. Правящего архиерея ознакомили с наглядными материалами о прошедших учениях, с планами социального развития бригады, состоялся разговор об освящении храма св. вмч. Георгия Победоносца.

 Праздничный концерт состоялся в клубе. Парадными расчетами на сцену были вынесены флаги России и воинского соединения. Был зачитан праздничный приказ, прошло награждение медалями и вручены новые погоны офицерам, получившим очередные воинские звания.

 Со словами поздравления обратился Преосвященный Алексий, епископ Сорочинский и Бузулукский: «Сердечно поздравляю вас с Днем воинской славы России – Днем защитника Отечества, олицетворяющим мужество, отвагу и героизм защитников нашей Родины. Примите в этот праздничный день пожелания доброго здоровья, творческих успехов, благодатной помощи Божией в Вашей многогранной деятельности на благо России и родного Оренбуржья. Да дарует вам Господь Бог силы, крепости, мужества и чистоту сердечную, для того что бы в полной мере усваивать воинскую науку и исполнять свой гражданский долг». Епископ Алексий преподнес командиру Бригады в благословение складень с иконами Спасителя и Пресвятой Богородицы.

 После завершения праздничного концерта Владыка совместно с Анатолием Богатовым – главой Тоцкого района и священнослужителями благочиния осмотрел историческое здание храма в селе Тоцком и обсудил возможность его реставрации. По предложению главы района в ближайшее время будет организован попечительский совет, который займется мобилизацией ресурсов, необходимых для восстановления церкви.

Пресс-служба Бузулукской епархии