Владыка Алексий побывал с визитом в Андреевском монастыре | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
14 декабря, 2012

Владыка Алексий побывал с визитом в Андреевском монастыре

Саракташский район. 13 декабря 2012 года, в день апостола Андрея Первозванного, Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, по приглашению братии Свято-Андреевского мужского монастыря совместно с Высокопреосвященнейшим Валентином, митрополитом Оренбургским и Саракташским, совершил Божественную литургию и праздничный молебен в монастырском храме Архангела Михаила.

 Архипастырям сослужили: игумен Евлогий (Савин), наместник монастыря; митрофорный протоирей Александр Асеев, настоятель Никольского кафедрального собора г. Оренбурга; протоиерей Иоанн Кочанкин, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери г. Оренбурга; иеродиакон Дионисий (Казанцев); диаконы: Николай Лищенюк и Сергий Пешков. Пел хор ОренДС под управлением иерея Александра Ромашкова. За литургией иеродиакон Дионисий (Казанцев) был рукоположен во пресвитеры и награжден правом ношения набедренника и наперсного креста.

 Схиархимандрит Серафим (Томин), основатель и духовник монастыря, приветствовал архипастырей и поблагодарил их за молитвы и за то, что они приехали в обитель на престольный праздник. В свою очередь, со словами поздравлений и добрыми пожеланиями к братии монастыря и присутствовавшим на службе мирянами обратились митрополит Валентин и епископ Алексий.

Справка:
 10 сентября 1996 года Михайло-Архангельский храм с. Андреевка передан из Покровского прихода п. Саракташа в иноческую общину.
Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 17 июля 1998 года монашеская община была преобразована в Свято-Андреевский мужской монастырь. Священноархимандритом монастыря является Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Валентин, митрополит Оренбургский и Саракташский. Духовник монастыря – схиархимандрит Серафим (Томин).
 Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил обитель иконой апостола Андрея Первозванного. Свято-Андреевский монастырь со дня его основания живет по строгому афонскому уставу. На территории  монастыря – три храма: апостола Андрея Первозванного, Архангела Михаила и домовый храм св. прп. Аристоклия Афонского.

Алексей Колпащиков, Сергей Колычев, Татьяна Морозова, фото Михаила Дмитриева