Великий покаянный канон прп. Андрея Критского. Четверг | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
18 марта, 2021

Великий покаянный канон прп. Андрея Критского. Четверг

Бузулук. Вечером 18 марта 2021 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Преосвященнейший Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в храме Петропавловского подворья Бузулукского Спасо-Преображенского мужского монастыря.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Игорь Ситников, иерей Павел Шелемин, иерей Андрей Фомин и диакон Дионисий Горбунов . Пел хор под управлением Натальи Мухановой.

В проповеди Владыка Алексий сказал: «В четверг на первой седмице Великого поста завершилось чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, Канон включен в состав служб начала поста, чтобы настроить душу на иное, чем мы переживаем повседневно, мироощущение, на новый взгляд на мир через призму покаяния. Господь призывает нас к духовному обновлению, это обновление возможно только тогда, когда мы становимся на твердый фундамент веры в Бога, пришедшего ради нас в этот мир, когда мы, понимая свою собственную немощь, стремимся к тому, чтобы собственными небольшими трудами привлечь к себе Господа.

И когда мы, трудясь, в очередной раз вступаем на ниву духовного подвига, узнаем свою немощь, ощущаем горечь греха, приходим вновь в смиренное состояние и плачем Господу о собственных грехах и несовершенстве, тогда благодать Божия нисходит и обновляет наше сердце. Чувство новизны жизни, которое дается Великим постом для каждого христианина, истинно трудящегося ради Христа, становится тем благим началом новой жизни, к которой мы с вами призваны, к жизни, которая уже сейчас открывает для нас объятия Отца Небесного, открывает для нас ту Божественную Любовь, ради которой Бог пришел на землю».

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина