Бузулук. 19 апреля 2025 года в Великую Субботу епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе.
Его Преосвященству сослужили: настоятель собора протоиерей Сергий Корчагин, протоиерей Александр Аухимик, протоиерей Виссарион Илларионов, протоиерей Александр Бузыгин, иерей Павел Шелемин и диакон Иоанн Шумилин.
Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Ольги Корчагиной.
Великая Суббота — это последний день перед Пасхой. Для верующих Великая Суббота — и скорбный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью. В день Великой Субботы Святая Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад.
На малом входе Литургии Владыка Алексий наградил клирика Никольского собора протоиерея Виссариона Илларионова Патриаршей иерархической наградой, правом служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Отче наш…». А также настоятеля Никольского собора протоиерея Сергия Корчагина Патриаршей иерархической наградой, правом служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Иже Херувимы…».
По традиции Великой Субботы после апостольского чтения перед чтением Евангелия священнослужители сменили черные постные облачения на белые.
По отпусте Литургии Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью.
По окончании Божественной литургии епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил освящение традиционных пасхальных яств, принесенных прихожанами, в Никольском соборе, а также в Свято-Троицком кафедральном соборе.
Пресс-служба Бузулукской епархии
Фото Александра Шарохина
































