Величие славы Божией | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
24 марта, 2024

Величие славы Божией

Володарский. 24 марта 2024 года православные христиане празднуют Торжество Православия.

Неделя Торжества Православия связана с VII Вселенским Собором 787 года, который окончательно установил в Православной Церкви почитание икон после длительного периода иконоборчества. Сам же праздник возник в 843 году и был посвящен окончательной победе над ересью иконоборчества. С тех пор отмечать Торжество Православия стали в первое воскресенье Великого поста, так как самое первое его празднование в 843 году пришлось именно на первое великопостное воскресенье.

— Сегодня мы празднуем Торжество Православия, празднуем величие славы Божией, — сказал в проповеди по завершении литургии и молебна настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в поселке Володарском протоиерей Игорь Формазюк. — Отрадно, что уже даже не столетия, а более тысячелетия назад наше Отечество, наш народ выбрал путь православной веры. Мы должны дорожить этим, всецело соблюдать правила Церкви, данные нам изначала Господом и Его апостолами. К сожалению, в последние времена враг рода человеческого все больше ополчается на людей, происходят бедствия, войны, но это не должно сбить нас с пути Господня. Ведь Он Сам говорит нам в Евангелии: «Не бойся, малое стадо! Ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство». Дай Бог нам крепости духа, которую имели святые люди. Наша вера утверждена их подвигами и кровью, и это назидает нас в том, что наша вера спасительна.

Этот праздник пришелся сейчас на день общенационального траура в России в память жертв чудовищного теракта в Подмосковье. Но важно понимать, что в православном смысле праздник — далеко не всегда увеселение. Праздниками в Церкви являются, в том числе, и сугубо скорбные и постные дни памяти святых, пострадавших от гонителей и мучителей. Как написал сегодня архиепископ Зеленоградский Савва (Тутунов), «Как же мы будем торжествовать в этой ситуации, когда мы испытываем такую боль и смятение после произошедшего?..

Церковный праздник – это то, что соприкасает нас с Промыслом Божиим о нас…

Торжествуя Православие, мы преодолеваем скорбь в стоянии в вере, в стоянии в Церкви и в единстве с Церковью, в исполнении нашей веры каждый день жизни нашей. В общей молитве, которая даёт нам силу единства».

Пресс-служба Бузулукской епархии