В селе Соболево прошел традиционный Покровский крестный ход | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
16 октября, 2022

В селе Соболево прошел традиционный Покровский крестный ход

Соболево. 16 октября 2022 года, после завершения Божественной литургии в храме иконы Божией Матери «Знамение» в селе Соболево Первомайского района состоялся крестный ход, посвященный празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Обычно он проводится в первый после этого праздника воскресный день, чтобы в нем могли принять участие как можно больше верующих, ведь сделать это в будни не всегда возможно. Участниками сегодняшнего молитвенного шествия вокруг села стали, по традиции, не только постоянные прихожане храма, но также казаки Уральской (Яицкой) казачьей общины из Первомайского и Бузулукского районов и города Уральска Республики Казахстан.

— Сегодня Господь сподобил нас поучаствовать в крестном ходе, — обратился к верующим настоятель прихода, благочинный Первомайского округа иерей Евгений Антонов по завершении шествия. — Сейчас, когда проходят отправки на службу наших мобилизованных ребят, я всегда говорю им, что Господь сподобил их быть защитниками Отечества. Каждый мужчина должен быть способен на это, ведь это долг и честь. Для православного христианина нет больше той любви, чем положить душу свою за друзей своих, об этом нам говорит в Евангелии Сам Христос. Сейчас у наших славных воинов есть возможность проявить свою любовь на деле, они защищают наше Отечество, исконную Русь. Ну а чем мы можем помочь им здесь? В первую очередь молитвой. И мы сегодняшним нашим малым деянием благодарим Бога за то, что он дал нам такую возможность помочь нашим ребятам, которым там очень нелегко. Многие начинают молиться благодаря испытаниям, осознают, насколько это нужно и важно. Молитесь, чтобы пули облетали ваших близких, наших воинов. И будем надеяться, что народ наш отрезвится, что вся грязь грехов будет выдавливаться из нашей жизни. Ведь наша защита от напастей — не только в ракетах или в лекарствах, но и в молитве. Пусть Господь укрепит власти нашего Отечества, воинство наше, не даст ему озлобиться и ожесточиться, даст всем нам сохранить веру и любовь к Богу.

Затем настоятель пригласил всех участников крестного хода на общую трапезу, приготовленную заботливыми руками прихожанок. А угощения к чаепитию были предоставлены благотворительницей Ириной Толкачевой.

В трудные времена людям важно быть вместе, чувствовать настоящую поддержку и помощь. И общая горячая искренняя молитва — это великое дело. Пусть же Царица Небесная всегда покрывает всех верных сынов и дочерей Отечества своим заступничеством и предстательством.

Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению прихода