В селе Державино большие перемены | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
20 июля, 2013

В селе Державино большие перемены

Бузулукский район. 16 июля 2013 года епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совместно с губернатором Оренбургской области Юрием Александровичем Бергом обсудили тему реставрации храма Смоленской иконы Божией Матери в с. Державино.

 В минувший вторник в Державино было более чем многолюдно. На этот день было запланировано расширенное совещание по вопросу празднования 270-летнего юбилея великого русского поэта Гавриила Романовича Державина. Владыка встретился с прихожанами храма и школьниками городских общеобразовательных учреждений, которые приехали в село на экскурсию. Епископ Алексий преподал архипастырское благословение и прямо на улице провел небольшой урок для детей. 
 После прибытия губернатора Юрия Александровича Берга, правящий архиерей Бузулукской епархии и глава региона с сопровождающими лицами проследовали в храм, где выслушали доклад руководителя пресс-службы Бузулукской епархии и общественного координатора программы по восстановлению уникального памятника истории и культуры Сергея Викторовича Колычева. 
 Для решения поставленных задач в течение второго полугодия 2013 года планируется создание некоммерческого фонда им. Г.Р. Державина. В состав попечительского совета войдут уроженцы одного из старейших сел Оренбуржья, представители духовенства, власти и научно-литературной общественности. Епископ Алексий и Ю.А. Берг поручили представить им на рассмотрение список членов попечительского совета и разработанный механизм реализации Программы. В 2013 году необходимо зарегистрировать фонд, внести храм в реестр федеральной собственности, начать разработку проекта реставрации храма и благоустройства прилегающей территории, с тем, чтобы в подать документы для участия в федеральной программе 2014 года по восстановлению памятников истории и культуры. Сейчас начались работы по косметическому ремонту фасадов здания. 
 Глава Бузулукского района Владимир Юрьевич Садов и директор Бузулукского лесхоза-техникума Владимир Лукьянович Собчук представили проект сельского парка, который будет обнесен деревянной оградой, а внутри нее будут высажены остролистные клены, липы, кустарники и ели. Планировка парка включает в себя разбивку пешеходных и технологических дорожек, установку скамеек, устройство цветочных клумб. Губернатор утвердил проект и поручил начать его реализацию. В августе 2013 года планируется выполнить ремонт мемориала державинцам – участникам Великой Отечественной войны. 
 Ю.А. Берг продолжил поездку по Оренбургской области, а епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий направился в Москву, где примет участие в торжествах в Троице-Сергиевой Лавре и мероприятиях, посвященных 1025-летию Крещения Руси.
 Детально вопросы благоустройства села и подготовки праздника обсуждали уже после отъезда губернатора и Владыки, вице-губернатор Павел Васильевич Самсонов и министр культуры Оренбургской области Виктор Александрович Шориков, замглавы Бузулукского района Николай Николаевич Алферов, глава сельской администрации Анатолий Николаевич Матвеев, руководители и специалисты дорожных и коммунальных предприятий. В село, освященное именем великого поэта, и где находится старейший храм Оренбуржья, пришли большие перемены. 
Пресс-служба Бузулукской епархии