В Православной школе провели Рождественские мастер-классы | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
3 января, 2013

В Православной школе провели Рождественские мастер-классы

Бузулук. В Иоанно-Богословской Православной школе начали готовиться к празднованию Рождества Христова еще в декабре. Дети придумывали открытки, мастерили сувениры, готовили подарки, разучивали рождественские песни,  сочиняли стихи, писали сочинения, репетировали спектакль. Одновременно с  1 по 9 класс прошли рождественские мастер-классы, в ходе которых преподаватели и ученики совместно готовили и проводили практико-ориентированные занятия, посвященные грядущему празднику. 
 Гостями стали  – взрослые и дети. Уроки-праздники получились интересными, веселыми, добрыми и семейными. Участники и зрители знакомились с традициями и обычаями праздника Рождества и Святок, их историей.
 Самые маленькие участники, ученики 1 класса, покорили своей теплотой и непосредственностью, читая стихи о Рождестве и, рассказывая о своих подарках. Ученики 2 и 3 классов порадовали присутствующих песнопениями и стихами на рождественскую тему.
 Не оставили равнодушными зрителей ученицы 4 класса. Их внеклассное мероприятие называлось «Рождество и Святки на Руси» (живые картинки прошлого). В последнее время возрастает интерес к традиционной народной культуре, традиционной обрядности. Обряды и праздники выступают средством передачи исторического опыта и духовных ценностей поколений. Девочки на уроке показали  возможность возродить забытое, помогли  нам представить одни из главных праздников на Руси – Рождество и Святочную неделю. Свои выступления они сопровождали музыкальными номерами, песнями, колядками, играми, танцами, угощеньями и совместной росписью игрушек-ангелов. Учащиеся и гости знакомились  с русским фольклором, осознавая смысл обычаев и традиций.
 Возможность почувствовать приближение праздника позволили ученики 6 и 9 классов. Гости  познакомились с блюдами рождественского поста, приготовленными  выпускниками  школы. Помощниками  шестиклассников в приготовлении постных блюд стали родителями, которые, к радости нашей, помогают своим детям понять, что главная сторона поста – духовная!
 Применение мультимедийных средств на уроках повышали мотивацию, давали возможность принять активное участие в происходящих событиях. Красочное оформление презентаций оставили у присутствующих приятное эстетическое впечатление, а содержание раскрывало связь традиций и современности, увлекая в мир культурных поисков и самосовершенствования.
 Дети с удовольствием приняли  участие  в этих внеклассных  мероприятиях. С интересом отвечали на вопросы викторины, к которой они заранее готовились, перечитывая те места Нового Завета, где говорится о рождении Христа. Неизменную радость доставляли детям совместное творчество в изготовлении разнообразных традиционных рождественских блюд, игрушек-сувениров, поделок: расписывание ангелов, изготовление открыток.  
Елена Смыкова, методист ОРОиК Бузулукской епархии, учитель Иоанно-Богословской Православной школы г. Бузулука