В Красногвардейце чествовали участников олимпиады по ОПК | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
3 декабря, 2014

В Красногвардейце чествовали участников олимпиады по ОПК

Бузулукский район. 29 ноября в воскресной школе при храме великомученика и целителя Пантелеимона пос. Красногвардеец прошло награждение участников школьного тура VII Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры для воскресных школ.  

В торжественной обстановке иерей Антоний Лопатин вручил всем участникам Дипломы разных степеней и памятные подарки. Благодарственное письмо было вручено Лидии Петровне Голубевой, преподавателю воскресной школы.

Для справки: Проведение олимпиады школьников по Основам православной культуры в общероссийском масштабе было предложено в 2007 году на Всероссийской научной конференции «Государственные образовательные стандарты в контексте формирования нравственных и духовных ценностей обучающихся», прошедшей в декабре 2007 года в Калуге.
В октябре 2008 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поручил Православному Свято-Тихоновскому гуманитарному университету организацию и проведение олимпиады школьников по Основам православной культуры.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл награждал 29 апреля 2009 года победителей первой олимпиады и благословил ежегодное проведение этого образовательного проекта. 

Олимпиада проводится ежегодно при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского Союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, Фонда просвещения «МЕТА».

Пресс-служба Бузулукской епархии