В Илеке школьники пробовали читать на церковнославянском языке | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
21 марта, 2013

В Илеке школьники пробовали читать на церковнославянском языке

Илек. Интересную просветительскую акцию, посвященную Дню православной книги, провели в Илекском районе на прошлой неделе иерей Анатолий Бабак – настоятель прихода святителя Николая Чудотворца и работники Центральной библиотеки.
 14 марта в России объявлен Днём православной книги. Этот праздник, который учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Кирилла, уже стал ежегодным. Он приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной книгой на Руси – ее выход в свет датируется как раз 1 марта (по ст. стилю) 1564 года.
 Праздник провели и в Илеке. В здании Центральной районной библиотеки прошли познавательные занятия для студентов Илекского зоотехникума, учащихся шестых классов Илекской средней школы №2. Организаторами выступили работники районной библиотеки, зав. сектора книг для Л.В. Казмала, работники газеты «Урал», местный приход Русской Православной Церкви.
 В своем выступлении иерей Анатолий Бабак рассказал о том, как появились на Руси первые церковные книги, какой они имели вид, а также об их значении в просветительской и образовательной деятельности народа России. Учащиеся с интересом выслушали повествование работников библиотеки о жизни Ивана Фёдорова, о развитии печатного дела в нашем Отечестве. Исследования последних десятилетий открыли новые, ранее неизвестные стороны жизнедеятельности Ивана Федорова. В прошлом столетии его считали не более чем ремесленником; теперь мы видим в нём просветителя, писателя, педагога, художника, общественного деятеля. Кроме «Апостола» в Москве вышло два издания «Часовника».
Иван Федоров – многогранная личность. Наряду с издательским делом, он отливал пушки, изобрёл многоствольную мортиру с частями, которые взаимно заменялись. Работал в Кракове, Вене, Дрездене.
 На выставке православной литературы священник рассказал о содержании церковных книг, об их употреблении в богослужениях. Ребята могли взять в руки и полистать «Апостол», попробовали читать Евангелие на церковно-славянском языке. Большой интерес вызвала Следованная Псалтирь в кожаной обложке, выпущенная ещё в XIX веке.
 Сотрудница типографии РИД «Урал» Н.Н. Мищенко представила на всеобщее обозрение трудоёмкий процесс ручного набора текста, поскольку сегодня весь набор печати в издательствах – компьютерный. В память о встрече священник преподнёс в дар библиотеке старинную церковную книгу – Псалтирь, выразив благодарность за помощь в проведении праздника.
По информации Илекского благочиния