В добрый путь по дороге знаний! | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
1 сентября, 2021

В добрый путь по дороге знаний!

Бузулук. 1 сентября 2021 года, в День знаний, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил молебен о начатии учения отроков в Иоанно-Богословской православной основной общеобразовательной школе при Спасо-Преображенском Бузулукском мужском монастыре. Его Преосвященству сослужили директор школы игумен Виталий (Климов), иерей Вадим Зотов, иерей Александр Липатов, диаконы Давид Ганиев и Дионисий Горбунов. С молебна традиционно начинается учебный год в православной школе.

Обращаясь к детям, родителям и педагогам, Владыка сказал: «Мы сегодня живем в такое время, когда без знаний, без образования невозможно дальнейшее развитие общества. Но быть образованным мало. Сколько примеров в жизни, когда образованные люди преступают закон, ведут себя неподобающим образом. Сегодня, прежде всего, необходимо уделять внимание образованию души. Читать святоотеческую литературу, посещать богослужения, принимать участие в Таинствах Церкви. Очищать свою душу, стремиться делать добро, помогать немощным и старым, не обижать ближнего ни словом, ни делом, защищать слабого. Только привнося в жизнь добро ежедневно, можно по праву называться образованным человеком».

Архиерей пожелал детям учиться без лености и с интересом и возрастать духовно.

Затем епископ Алексий наградил епархиальной медалью священномученика Константина Бугурусланского III степени учителя русского языка и литературы Иоанно-Богословской православной школы Лидию Васильевну Ткаченко в связи с юбилеем и за заслуги в педагогической деятельности.

Собравшихся на торжественное начало учебного года также поздравили директор школы игумен Виталий (Климов) и завуч Людмила Владимировна Колесова. Затем слово было передано первоклассникам, для которых эта линейка стала первым шагом в школьную жизнь, и прозвучал первый в новом учебном году звонок.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина