В честь Тихвинской иконы | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
10 июля, 2014

В честь Тихвинской иконы

Бузулук. 9 июля 2014 года в Свято-Тихвинском Богородицком женском монастыре состоялось праздничное богослужение, посвященное главной святыне обители.

 Божественную литургию по благословению епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия совершило духовенство городских храмов. За службой молилась игумения Пантелеимона (Кривенкова) с сестрами и многочисленные прихожане храма Всех Святых, который является центром возрождения женского монастыря.
 Именно в этом храме хранится список Тихвинской иконы Божией Матери. Святой образ был привезен в Бузулук в середине XIXвека основательницей обители игуменией Евгенией (Овсянниковой) из Санкт-Петербурга. В честь иконы и был наименован монастырь. В годы гонений сестры сумели сохранить святыню, которая и сейчас чтима бузулучанами.
 6 июля 2014 года настоятельница и сестры монашеской общины, вместе с участниками воскресного богослужения совершили крестный ход на историческую территорию монастыря, которую пока еще занимают Западные электросети – структурное подразделение ОАО «Оренбургэнерго». В настоящий момент ведется активная совместная работа по возвращению Русской Православной Церкви, принадлежащих ей объектов, среди которых и здание Тихвинского собора.

Пресс-служба Бузулукской епархии