Уроки трезвости для подростков и молодежи | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
28 марта, 2022

Уроки трезвости для подростков и молодежи

Бузулук. с 18 января по 22 февраля 2022 года, синодальным отделом по благотворительности и социальному служению РПЦ были организованы онлайн-курсы «Уроки трезвости для подростков и молодежи». Все мероприятия курса проходили в дистанционном формате через программу Zoom, что позволило всем сторонам принять участие в обсуждении, задать вопросы ведущим и другим участникам интернет-встреч.

В данном мероприятии приняли участие руководитель Епархиального общества трезвости иерей Анатолий Марченков и добровольцы группы. Для проведения уроков были приглашены: Олег Моисеев- руководитель организации » Общее дело», Илья Шугаев- автор книг о профилактике алкоголизма, диакон Иоанн Клименко- ответственный за организацию помощи зависимым при храмах г. Москвы.

В ходе интернет-встреч были рассмотрены модели зависимостей и варианты организации и проведения уроков трезвости для подростков. Будущие преподаватели узнали о том, как сознанием людей манипулируют алкогольные и табачные компании, что означает понятие «социальное принуждение» и насколько важно каждому человеку иметь навыки формирования и защиты своих интересов и убеждений.

Организаторами данного мероприятия периодически проводятся разнообразные онлайн-встречи: профилактические курсы, школы трезвости, вебинары и т. д. Курсы трезвости призваны освободить нас от запрограммированности психики на самоотравление алкогольно- табачными продуктами, а также помочь своим близким осознать проблему. Именно так это правильно называется с научной точки зрения- самостоятельное отравление организма интоксикантами, ведь алкоголь и табак — это интоксиканты.

В ближайшее время каждому из участников профилактических занятий будут вручены дипломы о прохождении курсов, которые дадут право заниматься профилактической работой среди молодёжи.

В случае возникновения вопросов просим обращаться в Епархиальное общество трезвости.

Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению прихода