Учиться с Божиим благословением | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
28 августа, 2022

Учиться с Божиим благословением

Володарский. 27 августа 2022 года, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в посёлке Володарском Первомайского района протоиерей Игорь Формазюк совершил молебное пение о начале учения отроков.

Такие молебны традиционно служатся в приходах Русской Православной Церкви, в том числе и в нашем благочинии, перед началом очередного учебного года, чтобы просить благословения Господа на весь учебный год для всех учащихся (дошкольников, школьников, студентов), их родителей и учителей.

Обычай совершать молебен в преддверии нового учебного года существовал ещё в дореволюционной России. Учащимся и студентам покровительствуют многие православные святые. Существуют даже специальные молитвы о помощи в усвоении знаний, обращённые, например, к одному из самых почитаемых и любимых на Руси покровителей учения Сергию Радонежскому или святой великомученице Татиане, покровительнице студенчества. Есть и особая икона Богородицы, именуемая «Прибавление ума». Но прежде всего молебное пение обращено к Господу Богу.

В храм Сергия Радонежского пришли в этот день около пятидесяти школьников, студентов, их педагогов и родителей.

— Сегодня мы собрались для того, чтобы помолиться Господу о благословении, — сказал настоятель перед началом молебна. — Учение — трудное дело. И, как и в любом деле, здесь не обойтись без Божией помощи. Это сейчас, ребята, ваше основное дело. Конечно, нужно находить время и на другое, на помощь родителям, чтение книг, полезные игры, но учёба — это главное, фундамент вашей жизни. Как постараетесь сейчас, так и добьётесь потом успехов. Есть примеры того, как люди, не имея способностей к учению, с Божией помощью преодолевали все преграды. Сергий Радонежский, святой покровитель нашего храма, в детстве очень страдал от того, что в учёбе у него ничего не получалось. Но он усердно старался и молился, и Господь дал ему быть учителем и наставником для тысяч и тысяч людей. Перед всяким делом просите благословения у Бога. Но чтобы Он нас услышал, нужно быть чистыми душой, чистыми всей своей жизнью. Не грешить, а если согрешили — исповедаться Господу. Тогда мы вправе будем просить Его о помощи. Старайтесь слушаться старших, не ссориться друг с другом, слышать друг друга. И одна из самых больших проблем сегодня — интернет. Конечно, это важное и нужное изобретение, но не надо попадать от него в зависимость. «Всё мне позволительно, но не всё полезно», как сказал апостол Павел. Нужно иметь разум ограничивать себя, чтобы с Божией помощью избавиться от любой зависимости, в которые, к сожалению, попадают и дети, и взрослые. Что сверх меры — то нам не полезно. Почитайте Господа, молитесь ему, слушайте родителей и старших, и тогда всё у вас будет хорошо.

После молебна священник окропил молящихся святой водой и объявил о дате начала занятий в воскресной школе прихода, призвав желающих начать посещать её заранее записаться на обучение.

Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению прихода и материалам сайта https://prichaganie.ru/