Троица, Троица зеленым лес покроется | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
19 июня, 2022

Троица, Троица зеленым лес покроется

Бугуруслан. 15 июня 2022 года, по благословению настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы иерея Алексея Анисимова, молодежное объединение «Исток» и руководитель Наталья Гайструк, провели в поселке Муравейник фольклорное мероприятие: «Троица, Троица зеленым лес покроется», чтобы познакомить жителей и гостей поселка с некоторыми праздниками и традициями русского народа.

Начался праздник с молебна, провели его иерей Алексей Анисимов и диакон Сергий Прилибко. По окончании которого поздравили всех с праздником Святой Троицы, пожелал всем добра, крепкого здоровья и несокрушимой веры в Господа, пусть всегда окружают родные и любимые люди, а в доме царит счастье и покой. Затем объявил о начале мероприятия.

На празднике зрители стали непосредственными участниками Троицких обрядовых действий, игр и забав, познакомились с народными поговорками, отгадывали загадки, водили хороводы, пели песни о березе – символе праздника. Нарядили березку ленточками и водили вокруг нее хороводы, играли в традиционные троицкие народные игры — «Веселые тройки», «Найди себе пару», «Сладкое ассорти», старинный танец-игра «А мы просо сеяли, сеяли». Пели частушки, плели венки — победителя определяло компетентное жюри.

Конечно без спортивных мероприятий праздник был бы не полным: футбол, «Перетягивание в командах», «Метание кольца в пирамиду», «Избавься от мяча», в эти игры с удовольствием играли не только молодежь, но и взрослые. Закончилось мероприятие праздничной трапезой.

Такие мероприятия позволяют расширить представление о православных традициях наших предков, развить интерес к истории и культуре русского народа. Хочется выразить огромную благодарность всем, кто принимал участие в организации и проведении праздника настоятелю храма Успения Пресвятой Богородицы иерею Алексею Анисимову, диакону Сергию Прилибко, Андрею Клесову, Евгению Кривошееву, Владимиру и Вере Касенок.

Благодарение Богу за такой светлый праздник, который объединил стольких людей и духовно их сблизил.

Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению прихода