Третье обретение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
8 июня, 2023

Третье обретение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Бузулук. 7 июня 2023 года в день третьего обретения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Бузулукской епархии иерей Дионисий Горбунов, клирики храма архимандрит Ефрем (Матынцев) и иерей Вадим Зотов. Пел хор под управлением Наталии Задориной.

После Литургии и молебна в честь ныне прославляемого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Приветствую вас, отцы, братья и сестры, с попразднеством Святой Троицы, а также с праздником в честь третьего обретения главы Иоанна Крестителя.

Иоанн Креститель является самым первым святым после Божией Матери, об этом свидетельствует нам Сам Господь наш, Иисус Христос. Когда пришли ко Господу два ученика — Иоанн Богослов и Андрей Первозванный, посланные Иоанном Крестителем, тогда Господь сказал слова, которые поражают всех. Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя (Мф.11:11).

И Святая Церковь в дни его памяти воспевает: тебе же довлеет свидетельство Господне, Предтече, то есть достаточно свидетельства Господня. Слово Спасителя, Творца нашего достаточно, чтобы определить высоту духовной жизни, этого ангелоподобного человека.

Иоанн Креститель именуется ангелом Божиим, который послан пред Господом уготовить путь. И тут нам следует задуматься. Если Господь послал человека, как ангела Божиего, чтобы приготовить людей к принятию Спасителя, это говорит о том, что не так-то просто принимать слово Евангельское. И мы видим это в жизни. Многие маловерные, многие — совсем неверные. А Иоанн Креститель готовил сердца людей, чтобы они могли быть достойными принять слово Божие.

Ведь Господь даровал спасение всем без исключения, но получают его не все. Получают его только те, кто исполняют Заповеди Божие, только те, кто трудится.  И говорит Господь: от дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его (Мф. 11:12). Заповеди простые и понятные всем, но исполнить их трудно, ведь та сила вражия, которая всегда борется с нами увлекает на сторону далече. Вот и дается нам заповедь, что только прикладывающий усилие получит Царство Божие.

Иоанн Креститель является во все времена особо чтимым святым, он является проповедником покаяния. Нет человека без греха. Но Иоанн Креститель учит нас покаянию, учит нас смирению, учит нас исполнению Заповедей Божиих, чтобы и мы унаследовали Царство Божие.

Некоторые люди считают, что и без нашего прошения Бог знает, что нам нужно. Действительно, знает наши нужды. Но Бог не нарушает нашей свободной воли. Он мог бы одним глаголом всех спасти, и все были бы в Раю, но тогда бы повторилась трагедия с Денницей. Люди, не приготовившие себя, и там будут грешить.

 Все мы помним, когда пришли схватить Спасителя, то Его ученики взялись за оружие. И апостол Петр урезал ухо рабу по имени Малх: Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов? (Мф. 26:52-53). Господь не делает этого только по той причине, что не нарушает свободную волю человека. Господь каждому дает пройти свой жизненный путь до конца. И когда разлучиться душа с телом, тогда и конец, тогда и ответ, как человек работал. И каждый человек от своих дел или прославится, или постыдится.

Поэтому нам необходимо просить Иоанна Крестителя, просить нашего ангела-хранителя, молиться в храме Божием: Господи помоги мне, дай мне силы, дай мне крепости победить воюющего врага против нас духа злобы, духа гордыни и всякой нечистоты, победи в сердце моем и сделай меня достойным спасения.

 Вот поэтому Иоанн Креститель именован Самим Господом большим из рожденных женами, потому что он готовил путь Спасителя в сердца людей. И не только его современников, но и каждого из нас. Сегодня, прославляя его память, мы молим: Святый великий Иоанне Предтече Господень, моли Бога о нас. Аминь».

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина