Торжество Православия | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
24 марта, 2024

Торжество Православия

Бузулук. 24 марта 2024 года в Неделю 1-ю Великого поста, Торжество Православия, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию и накануне всенощное бдение в Никольском соборе.

Его Преосвященству сослужили: настоятель собора протоиерей Сергий Корчагин и клирик собора протоиерей Александр Аухимик. Пел хор под управлением Ольги Корчагиной.

После чтения Евангелия Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа.  Приветствую вас, отцы, братья и сестры, с Неделей Православия.

Сегодняшний воскресный день именуется Торжеством Православия. Установлен этот праздник в глубокой древности на первой неделе Великого Поста в 843 году, через 56 лет после VII Вселенского собора, который был в 787-м, где были низложены еретики, которые учили неправедно об иконах, о святынях наших. Эта ересь началась намного раньше собора. Еще император Лев в 717 году начал эти гонения. Как видите более ста лет действовала эта ересь. И сколько святынь было уничтожено и попрано, сколько защитников православия пролили кровь за истину. Уже после VII Вселенского собора, когда успокоилось общество, рассеялись еретики, которые изначально препятствовали даже началу Собора. Как известно, когда VII Вселенский собор был созван в 787 году в Софийском соборе Константинополя, то еретики не дали начаться Собору. Боевики, теперь мы знаем, кто это такие, так же, в камуфляжах, зашли в храм и перекрыли вход, не дав Собору состояться.

Тогда святые отцы смиренно, как и заповедал Господь, направили свои ладьи и переправились на другой берег Босфора в город Никею, прибрежный город рядом с Константинополем. И там беспрепятственно совершили деяния VII Вселенского собора, а еретики тогда уже были посрамлены.

И сейчас, воспоминая это чудесное событие, мы благодарим Господа Бога. Церковью установлен специальный молебен – Торжества Православия. Мы благодарим Господа за освобождение от этой ереси. Раньше на этом последовании были строки о предании анафеме всех руководителей иконоборческой ереси и всех их последователей. Но со временем анафематствования из последования были опущены.

Действительно это Торжество Православия, прекращено гонение на святыни. И теперь мы видим наши храмы, украшенные росписью и иконами. Этот день Торжества Православия еще и потому, что как тогда, так и сейчас мы чувствуем это торжество. Когда даже во всех приходских храмах такое богослужение, которое бывает в течение всего года в монастырях, полное, без пропусков, утром и вечером, с чтением Великого канона, мы наслаждались молитвою и богомыслием. И после этого причащались все и в среду, и в пятницу на первой седмице, а в особенности вчера, в субботу на первой седмице, весь храм приобщался Святых Христовых Тайн. И сегодня также будем приступать к принятию Святых Христовых Тайн.

Вот это действительно Торжество Православия. Мы торжествуем и благодарим святых отцов, которые сохранили нам истину. Ведь как трудно было тем борцам за Православие, что они проливали кровь, шли на эту борьбу и сохранили ее. Поэтому Святая Церковь вещает, вспоминая святых отцов Вселенских Соборов, что: сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа (Ин. 17:3).

Как видите, от этого зависит Жизнь Вечная. А каким образом, кто-нибудь скажет, зависит Жизнь Вечная от того, как мы исповедуем, как мы чтим Господа? Напрямую связано. Потому что если отвергать истины Православия, отвергать Воскресение, отвергать покаяние, отвергать причащение, не говоря о том, что отвергать Самого Господа Иисуса Христа, что Он есть Бог, ибо и такие ереси были, то апостол Павел говорит: если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша (1Кор.15:13,14).

Вот поэтому сегодня мы и торжествуем победу Православия над еретиками, победу над всеми теми, которые покусились уничтожить Церковь Божию. Поэтому, братья и сестры, сегодня не только устами, но и сердцем будем благодарить Господа Бога за то, что этими мудрыми отцами Вселенских соборов сохранил Господь истину и, надеемся, и дальше сохранит во все дни жизни нашей. Как и сказано в Священном Писании: Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее (Мф. 16:18). Будем же в это верить и одновременно благодарить Господа Бога. С Торжеством Православия всех вас сердечно поздравляю! Аминь».

За Божественной литургией были вознесены молитвы о здравии всех пострадавших и о упокоении безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске.

По окончании Литургии Владыка Алексий совершил чин молебного пения на Торжество Православия.

 Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина