Торжество Православия | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
5 марта, 2023

Торжество Православия

Бузулук. 5 марта 2023 года в Неделю 1-ю Великого поста, Торжество Православия епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию и накануне всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили: настоятель собора протоиерей Сергий Корчагин и секретарь Бузулукской епархии иерей Дионисий Горбунов. Пел хор под управлением Ольги Корчагиной.

После чтения Евангелия Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Приветствую вас отцы, братья и сестры с Торжеством Православия. Так именуется сегодняшний день в церковном уставе. В чем же Торжество Православия?

В 843 году при Патриархе Константинопольском Мефодии и императрице Феодоре закончилась иконоборческая ересь. Как вы знаете на VII Вселенском Соборе в 787 году эта ересь была побеждена, но еще 56 лет она продолжалась. Смущала Церковь и множество святынь погибло, ведь иконоборцы полностью разрушали святыни: иконы, мощи, все это было поругаемо и уничтожаемо. И конечно возрадовалась Святая Церковь, когда эта ересь была полностью побеждена.

Воспоминая сегодня Торжество Православия, мы должны обратить внимание на то, что действительно радовались святые отцы, когда иконоборческая ересь была побеждена и на семи Вселенских Соборах все ереси уже были низложены. Казалось, что Церковь имеет ограду со всех сторон и теперь ее целостности больше не могут грозят ни ереси, ни разногласия, ни разделения и нестроения. Но оказалось не так, до сего дня эти разногласия и разделения существуют и наверно будут существовать до скончания века.  В чем же причина, почему так?

Нужно понимать братья и сестры, что эти ереси приходили не из вне, а возникали внутри Церкви. Еще апостол Павел говорил о том, что надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные (1Кор.11:19). Если внимательно посмотреть на основоположников древних ересей, то увидим, что они были людьми незаурядными, умеющими ярко и убедительно говорить своим ученикам и последователям.Но почему же они стали раскольниками, а не созидателями церковного единства?

Рассуждая на эту тему, Святейший Патриарх Кирилл приводит слова святителя Григория Богослова: если кто-то хочет в будущем стать богословом, он должен научиться исполнять Божии заповеди и не восставать против Божественного порядка. И далее произносит замечательные слова: деяния — это ступени, возвышающие до созерцания <…>. Необходимо очищать душу свою, ибо в элохудожную душу не внидет премудрость (Собрание трудов, серия II, том 3 (1), стр. 398). А это значит, что нельзя прикасаться к Божественному, не приготовив себя духовно. Иначе слова не имеющих духовности, к сожалению, будут не столько приближать людей к Богу, сколько чинить новые разделения.

Как точно говорит святитель Григорий Богослов, действительно нельзя путать образование с созерцанием Божественным, недостаточно иметь только образование кабинетное, но надо исполнять заповеди Божии и соблюдать установления церковные. Все наше образование и добродетели являются только ступенями к созерцательной жизни.

Будем же благодарить Господа Бога за освобождение Церковь от древних ересей и молиться о преодолении современных разделений и лжеучений.  А также в день Торжества Православия возблагодарим Господа еще и за то, что на первой седмице Великого поста все мы молились, приобщались Святых Христовых Тайн и это тоже для нас Торжество Православия, торжество веры нашей. И да поможет нам Господь Бог впредь всегда исполнять заповеди Божии, установления церковные и через добродетели как по ступеням восходить до созерцания Божественного. Всех вас поздравляю с праздником Торжества Православия. Аминь».

По окончании Литургии Владыка Алексий совершил чин молебного пения на Торжество Православия.

 Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина