Только вера помогает осознать свои ошибки | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
24 декабря, 2023

Только вера помогает осознать свои ошибки

Верхнеигнашкино. 20 декабря 2023 года благочинный Грачевского округа протоиерей Олег Быков принял участие в выездном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы администрации по социальным вопросам Светланы Бахметьевой, которое состоялось в МБОУ «Верхнеигнашкинская СОШ» имени Власа Захаровича Иванова-Паймена.

В ходе заседания были рассмотрены: административный протокол в отношении родительницы по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей по воспитанию и содержанию, обучению своего ребенка, постановления об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении несовершеннолетней, совершившей общественно опасные деяния. Так как поведение подростка носит стойкий противоправный характер, совершённые общественно – опасные деяния идентичны и направлены против личности, комиссия вынесла решение в целях обеспечения защиты жизни или здоровья несовершеннолетней и предупреждения совершения повторного общественно опасного деяния ходатайствовать перед Бузулукским районным судом о направлении несовершеннолетней в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Оренбургской области.

      На простых и ярких примерах протоиерей Олег Быков объяснил присутствующим православное понимание извечных вопросов человеческого бытия: что есть добро и зло, что такое совесть, какую роль она играет в жизни каждого человека. Обратил внимание, что жить надо, по совести, а человек должен оставаться всегда человеком во всех ситуациях. Порядочность – это умение относиться к ближнему, как к самому себе, не делая и не желая ему того, чего хотел бы сделать или пожелать для себя, — подчеркнул священник.

Протоиерей Олег Быков напомнил, что каждый православный человек может в трудную минуту прийти в храм и получить помощь священника. Сбиться с правильного пути может каждый человек, только вера помогает ему осознать свои ошибки.

Пресс-служба Бузулукской епархии