Таинство Соборования | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
23 апреля, 2022

Таинство Соборования

Бугуруслан. 22 апреля 2022 года, для укрепления душевных и телесных сил, в храме Успения Пресвятой Богородицы, состоялось Таинство Соборования для участников православного молодежного объединения «Исток» и их родителей, помогающих в работе с молодежью. Таинство совершили настоятель храма иерей Алексей Анисимов и протоиерей Владимир Усынин.

Соборование – это одно из семи таинств Православной церкви. Таинство, в котором при помазании тела елеем, на больного призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные. Таинство называется Соборованием (или Елеосвящение), потому что по древнему обычаю оно совершается собором семи священников, которых апостол Иаков заповедал собирать для совершения Таинства. Но в случае необходимости Таинство может быть совершено и одним священником.

Нужно отметить, что Елеосвящение было благотворительным, данное служение стало еще одной возможностью для встречи и общения православной молодежи. Ребята молодежного объединения «Исток» и их родители выразили огромную благодарность настоятелю храма иерею Алексею Анисимову за молитву и доброе пастырское напутствие.

Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению прихода